16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8064
  • RTS1171.62
26 октября 2020, 10:14 Политика

Президент Турции настаивает, чтобы Эммануэль Макрон проверил свое психическое здоровье

Лента новостей

Это произошло на следующий день после того, как Франция отозвала своего посла из Анкары из-за схожих выпадов Эрдогана. В чем причины роста напряженности между двумя странами?

Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон.
Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон. Фото: Ludovic Marin/Reuters

«Мы не откажемся от карикатур и рисунков, и, даже если другие отступят, мы дадим все возможности, которые республика обязана дать своей молодежи, без какой-либо дискриминации», — заявил президент Франции во время церемонии прощания с учителем Самюэлем Пати, который был обезглавлен исламским экстремистом из-за того, что показал ученикам восьмого класса карикатуры на пророка Мухаммеда во время урока, посвященного свободе выражения мнений.

Именно эти слова вызвали первую яростную реакцию Реджепа Эрдогана во время митинга его сторонников. Но причина раздражения турецкого лидера гораздо глубже, считает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.

Александр Гусев директор Института стратегического планирования и прогнозирования «Эрдоган ведет абсолютно самостоятельную политику в отношении ЕС, США. Предыстория всего этого вопроса лежит в отказе лидеров европейских стран в отношении Турции во вступлении в ЕС. Эрдоган основную часть пунктов выполнил, но ни о каком вступлении речь не пошла. Бывший президент Франции господин Олланд заявил, что Турция никогда не станет членом ЕС. В последнее время Эрдоган фактически спустил всех собак на лидеров европейских стран. Были заявления и в отношении США. Конечно, отношения будут развиваться сейчас по ниспадающей».

История с карикатурами — это всего лишь неприятная деталь на фоне разногласий, которые долгое время нарастают между двумя странами. И дело не только в роли, которую Турция сейчас играет в обострении в Нагорном Карабахе. Во Франции проживает около 800 тысяч армян — это вторая по численности диаспора после России. Это не может не играть определенной роли в отношениях между странами.

Но есть и более серьезная причина — споры по поводу средиземноморского шельфа между Турцией, Грецией и Кипром из-за предполагаемых там больших запасов газа и некоторые другие, считает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.

Виктор Надеин-Раевский старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН «Расхождения там достаточно приличные. Это не только Нагорный Карабах. Франция категорически против турецкого поведения в Средиземном море. Я не говорю уже про вмешательство в Ливии, где Франция аплодисменты тоже не раздавала турецкому лидеру. Напомню, что Сирия — бывшая подмандатная территория Франции. Именно при французах турки захватили тот участок, который называется провинцией Хатай, бывшая Александретта. Базовые разногласия я перечислил, а спусковым крючком, видимо, явилось это наглое для европейского понимания поведение турецкого президента».

Не дает расслабиться Эрдоган и другим своим союзникам по НАТО. «Соединенные Штаты не знают, с кем имеют дело. Вы сказали отправить С-400 обратно в Россию. Но мы не племенное государство, мы Турция», — заявил турецкий президент на том же митинге, на котором усомнился в психическом здоровье французского президента. Это был его ответ американскому Госдепу, который заявил, что США осуждают испытания в Турции приобретенной у России системы ПВО.

Тем временем после обмена выпадами между Макроном и Эрдоганом множатся призывы к бойкоту французской продукции в соцсетях ближневосточных стран под хэштегом #boycottfranceproducts. Но то, насколько это происходит спонтанно, — большой вопрос. Все-таки Турция — это Турция, а у арабских стран к ней исторически настороженное отношение. И тем более к Османской империи, ностальгию по которой неприкрыто сейчас выражает Эрдоган.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию