16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
30 октября 2020, 00:46 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Ученые сообщили о новом типе коронавируса в Европе

Лента новостей

В некоторых странах заражения этим вариантом превалируют над остальными

Новый вариант коронавируса, впервые зарегистрированный в июне в Испании, распространился на страны Европы. На текущий момент в некоторых из них число заражений этим штаммом преобладает над остальными. Об этом сообщила группа швейцарских и испанских ученых в препринте статьи на специализированном портале medRxiv.

По данным специалистов, первые заражения новым вариантом коронавируса 20A.EU1 выявили в Арагоне и Каталонии. Потом он распространился на Валенсию и остальную Испанию. В июле число зараженных 20A.EU1 в этой стране превысило 40%.

Позже новый тип вируса обнаружили в Швейцарии, Ирландии и Великобритании, причем число заразившихся им в сентябре колебалось от 40% до 70% от общего количества заболевших. Кроме того, заражения 20A.EU1 превалируют над другими вариантами коронавируса в Норвегии, Латвии, Нидерландах и Франции.

Эта модификация коронавируса лидирует по количеству заражений не везде, в Европе продолжают циркулировать и другие его штаммы.

По словам специалистов, пока неясно, объясняется ли рост числа заражений 20A.EU1 в Европе его высокой вирулентностью или причина в росте заболеваемости этим штаммом в Испании и последующим распространением туристами в другие страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию