Российские налоговики парализуют работу платежных терминалов
Лента новостей
С апреля может быть парализована работа большинства сетей, принимающих платежи: Федеральная налоговая служба отказывается ставить платежные терминалы на учет
С апреля может быть парализована работа большинства сетей, принимающих платежи: Федеральная налоговая служба отказывается ставить платежные терминалы на учет, пишет газета «Ведомости».
По словам председателя комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Бориса Кима, ФНС не ставит на учет фискальные модули терминалов, требуя от владельцев информацию, передавать которую третьим лицам их не обязывает ни один нормативный акт.
В частности, требуются договоры аренды помещений, в которых установлены терминалы, и электронные ключи, дающие полную информацию о совершенных через терминал транзакциях. В ряде случаев эта информация включает персональные данные плательщиков.
Ким сообщил, что налоговики ссылаются на некую внутриведомственную инструкцию, но их действия противоречат закону о деятельности по приему платежей физических лиц и распоряжениям Министерства финансов.

















