16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
7 ноября 2020, 16:17 Общество

Вице-премьер Алексей Оверчук пострадал в ДТП на Кутузовском проспекте

Лента новостей

Вице-премьер госпитализирован, он в стабильном состоянии, какие травмы он получил, неизвестно. У его водителя сотрясение мозга и ушиб грудной клетки

Алексей Оверчук.
Алексей Оверчук. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

В ДТП на спецтрассе в районе Парка Победы пострадали вице-премьер Алексей Оверчук и его водитель, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря зампреда правительства Андрея Матвеева. Вице-премьер госпитализирован, он в стабильном состоянии, какие травмы он получил, неизвестно. У водителя сотрясение мозга и ушиб грудной клетки.

Как сообщает источник ТАСС, причиной аварии стал выезд «Таврии» на встречную полосу. Виновник ДТП не справился с управлением — машина вылетела на разделительную полосу, где столкнулась с Nissan и машиной Оверчука.

В сентябре ГИБДД опубликовала рейтинг по числу аварий со смертельным исходом. Кутузовский проспект занял третье место после МКАД и Калужского шоссе — на спецтрассе с января по сентябрь погибли пять человек. В октябре СМИ писали еще об одном крупном ДТП: иномарка вылетела на встречку и врезалась в машину скорой помощи, один человек погиб.

Но сделать с аварийно опасной трассой пока ничего получится, говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

Игорь МоржареттоИгорь Моржаретто автоэксперт«По поводу этой дороги однозначное есть мнение всех специалистов, это мнение и ГОСТа: там должна быть разделительная полоса, барьер какой-то, потому что категория трассы скоростная, много полос, разрешенная скорость до 80 километров в час, в реальности больше, соответственно, там народ едет и 100 километров в час. И если нет разделительного барьера, достаточно часто аварии случаются с вылетом на встречную полосу с кровавыми последствиями. Проводился сравнительный анализ, условно говоря, Кутузовского проспекта и расположенного рядом Краснопресненского проспекта, это же Звенигородское шоссе. Число полос похоже и скорости похожи, но количество аварий, количество пострадавших на Звенигородском в шесть раз меньше, чем на Кутузовском проспекте. Все специалисты говорят, что надо, но из-за статуса правительственной трассы решение сталкивается с мнением ФСО, которое говорит «нет». Даже если снизить нештрафуемый порог на 10 километров в час, 90 километров в час — это тоже фатально при лобовых столкновениях».

Глава МВД Владимир Колокольцев в субботу заявил, что сокращения нештрафуемого порога с 20 километров в час до 10 километров в час в новом административном кодексе не будет.

Авария с участием актера Михаила Ефремова на Садовом кольце также произошла по тому же сценарий: в состоянии алкогольного опьянения он на большой скорости тоже пересек разделительную полосу. Одними отбойниками проблему аварий на скоростных магистралях в Москве не решить, считает урбанист Антон Польский.

Антон Польский урбанист «Была история с аварией на Садовом кольце, когда обсуждалось, что можно сделать отбойники бетонные, что можно разделительную полосу, еще что-то. Но, в целом, конечно, подобные меры подходят для различных автострад между городами, но в городе подобным шоссе вообще не место. Конечно же, на месте подобных шоссе нужно устанавливать, например, скоростной трамвай, как предлагают некоторые урбанисты, предлагают сделать бульвар. Опять же, переходя к Кутузовскому проспекту, можно сделать, по крайней мере, разделительную полосу более широкую».

В 2013 году в аварии на Кутузовском проспекте погиб вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев. Он ехал по разделительной полосе, как это часто делают кортежи высокопоставленных чиновников. Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин тогда заявил, что чиновник не имел на это права, и это не значит, что отсутствие отбойника — опасно, поэтому устанавливать их не будут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию