16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
13 ноября 2020, 14:43 Компании

Выручка «Роснефти» в третьем квартале выросла почти на 40%

Лента новостей

Компания опубликовала финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2020 года

Фото: лексей Никольский/ТАСС

Выручка «Роснефти» в третьем квартале 2020 года выросла почти на 40%. Компания по итогам девяти месяцев уменьшила сумму финансового долга и торговых обязательств на 5,7 млрд долларов и снизила расходы на 24% в долларах. Об этом говорится в финансовых результатах компании.

Глава компании Игорь Сечин считает, что «Роснефть» «продемонстрировала способность успешно работать в непростых условиях ограничений по добыче нефти и относительно низких цен на углеводороды».

При этом чистый убыток компании по МСФО в третьем квартале составил 64 млрд рублей, а с начала года — 177 млрд на фоне пандемии и низких цен на нефть.

В целом, «Роснефть» показала очень хорошие квартальные результаты, комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «С одной стороны, зафиксирован квартальный убыток, но он связан с неденежными расходами, в частности, с отрицательными курсовыми разницами: у «Роснефти» был валютный долг, и произошло резкое ослабление рубля, образовались отрицательные курсовые разницы, которые привели к убытку. Но инвесторы, естественно, не фокусируются на показателях убытка, а больше обращают внимание на EBITDA. EBITDA превысила в 1,2 раза показатели доковидного первого квартала и оказалась в 2,2 раза больше, чем показатели второго квартала. EBITDA является как раз интегральным финансовым показателем, на который инвесторы обращают наиболее пристальное внимание. Также «Роснефть» показала положительный свободный денежный поток, а по доходности свободного денежного потока — 18,7% — «Роснефть» опередила мировые мейджоры — British Petroleum и ExxonMobil. Благодаря высоким показателям свободного денежного потока «Роснефти» удалось снизить объемы финансового долга и торговых обязательств на 5,7 млрд долларов с начала года. Теперь по показателям долговой нагрузки «Роснефть» является привлекательной для инвесторов. Мне кажется, что результаты третьего квартала позволяют строить хорошие перспективы на годовые результаты, хотя год был непростым и с точки зрения цен на нефть, и с точки зрения ограничения ОПЕК+ по сокращению добычи, но тем не менее результаты в целом по году тоже могут быть хорошими и заложить основу как для высоких дивидендных выплат, так и для дальнейшего роста капитализации. По показателям затрат на добычу нефти «Роснефть» пришла к одним из наиболее низких показателей в мире, ее затраты на добычу нефти составили 2,8 доллара за баррель, что сопоставимо с аналогичным показателем Saudi Aramco. Можно сказать, что «Роснефть» сейчас является одним из наиболее низкозатратных мировых производителей нефти».

«Роснефть» готовит план по углеродному менеджменту до 2035 года, который создаст основу развития в контексте низкоуглеродной экономики, говорится в сообщении компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию