16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
16 февраля 2010, 16:54 ПравоКриминал

По делу Изместьева допросят сына президента Башкирии

Лента новостей

Мосгорсуд допросит сына президента Башкирии Муртазы Рахимова — Урала в качестве свидетеля по делу бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева

Мосгорсуд допросит сына президента Башкирии Муртазы Рахимова — Урала в качестве свидетеля по делу бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Об этом BFM.ru сообщил один из участников процесса на условиях анонимности. «Суд направил Уралу Рахимову телефонограмму о явке в суд», — сказал источник портала.

Игорь Изместьев обвиняется в организации серии заказных убийств в сфере нефтяного бизнеса. В ходе допроса в октябре минувшего года экс-сенатор заявил, что непричастен к вменяемым ему преступлениям. При этом он возложил всю ответственность на Урала Рахимова, который фигурирует в деле как свидетель.

Судебный процесс начался в июне 2009 года. Дело слушается с участием присяжных при закрытых дверях, поскольку в нем имеются материалы под грифом «Секретно». Помимо Изместьева, на скамье подсудимых еще 12 человек, члены так называемой кингисеппской преступной группировки, которая специализировалась на заказных убийствах. По версии следствия, члены банды выполняли заказы Изместьева, который платил за каждое убийство по 100 тысяч долларов.

Экс-сенатора обвиняют в организации четырех убийств в 1999 и 2000 годах, попытке подкупа сотрудника ФСБ, поджоге в 2003 году типографии в городе Златоуст Челябинской области, а также в организации двух взрывов в том же году в Башкирии в период предвыборной кампании. Отметим, что один из этих взрывов был совершен возле офиса компании «Башкирэнерго», председателем совета директоров которой являлся Урал Рахимов. Тогда погибли двое сотрудников охраны. Эти взрывы следствие расценило как теракт.

Кроме того, Изместьева обвиняют в организации покушений на учредителя ЗАО «Башнефть-МПК» Юрия Бушева и акционера ЗАО «Компания САН» Михаила Орлова. В суде Изместьев заявил, что ничего не знал о заказных убийствах, и у него не было мотива их совершать. Вместе с тем, по мнению Изместьева, ряд преступлений (в частности, убийство в 1994 году директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, смерть в 1999 году сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова и покушение на Юрия Бушева) были выгодны именно Уралу Рахимову, который в конце 90-х якобы взял под личный контроль весь топливно-энергетический комплекс Башкирии.

О причастности Рахимова-младшего к преступлениям в начале процесса заявил и Юрий Бушев, бывший деловой партнер экс-сенатора. Он проходит по делу в качестве потерпевшего.
Отметим, что сейчас процесс близится к завершению — он находится на стадии дополнений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию