16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
24 ноября 2020, 21:50 Общество

Друг премьера и медиабизнесмен. За что Елизавета II даровала Лебедеву титул «Барон Сибирский»

Лента новостей

По его словам, он испытывает «большую гордость» за то, что стал первым пэром из России, и намерен использовать свое положение для «борьбы за свободу слова». А что об этом думают британцы?

Евгений Лебедев.
Евгений Лебедев. Фото: Neil Hall/Reuters

«Барон Сибирский» — такой титул королева Великобритании даровала сыну российского экс-банкира Лебедева Евгению. Он стал пожизненным пэром и получил право заседать в палате лордов британского парламента. По его словам, он испытывает «большую гордость» за то, что стал первым пэром из России, и намерен использовать свое положение для «борьбы за свободу слова».

Любитель поэзии, денди, секс-загадка — так пишет о Лебедеве Tatler. Он родился в Москве, в восьмилетнем возрасте переехал в Лондон с отцом — офицером КГБ Александром Лебедевым, который после выхода в отставку занялся бизнесом. В 2010 году Евгений получил гражданство Великобритании. По данным СМИ, по такому случаю Элтон Джон и Дэвид Ферниш давали обед на 150 персон в Королевском суде Лондона.

Евгений учился в Лондонской школе экономики, также он является обладателем диплома арт-школы аукционного дома Christieʼs. Медиабизнесом он занимается с тех пор, как отец приобрел контрольный пакет акций лондонской газеты Evening Standard за символическую сумму один фунт стерлингов. Через год Лебедев купил британскую Independent. Оба издания были в плачевном состоянии, а сейчас имеют политический вес. Кроме того, у Евгения Лебедева есть ресторан японской кухни и бутик-отель. А из недвижимости — квартира на Портленд-плейс в центре Лондона и замок X века в итальянской Умбрии.

Прозвище Лебедева — Little Olly, «малыш-олигарх», и оно ему даже нравится, у него все в порядке с самоиронией, говорил его друг, писатель Стивен Фрай. Лебедев встречался с Джери Холлиуэлл из Spice Girls. Одни называют его деликатным и внимательным другом, другие говорят о его замкнутости и отмечают, что он ежегодно ездит в Венецию на могилу Сергея Дягилева. Фамилия Лебедева часто звучит в центральном Лондоне, говорит британский бизнесмен Ник Риз.

Ник Риз британский бизнесмен «С одной стороны, такие новости — неожиданность, потому что обычно такие титулы дают людям, кто сделал многое для страны. С другой стороны, ничего удивительного, хорошо известно, что Лебедев помогал Джонсону с его выборами, с Brexit и с тем, чтобы ему стать мэром Лондона. Они достаточно близкие друзья уже около десяти лет, и, к сожалению, такие титулы часто дают друзьям премьера и в принципе людям, которые имеют большое влияние. Такие ситуации обычно злят британцев. Выглядит будто Борис Джонсон благодарит Лебедева, давая ему такой титул. Чтобы вы понимали, какие у них странные взаимоотношения: у Лебедева есть волк, которого зовут Борис. Я думаю, что это совершенно сумасшедшее решение, и, мне кажется, большинство людей удивлены и немного раздражены».

Помимо Евгения Лебедева в обновленном списке лордов — муж бывшего премьера Терезы Мэй Филип Мэй, бывший замминистра образования и младший брат премьера Джо Джонсон, биограф Маргарет Тэтчер и экс-редактор газеты The Daily Telegraph Чарльз Мур. Известно, что Борис Джонсон еще в статусе главы МИД бывал на роскошных вечеринках, организованных Евгением Лебедевым. The Guardian писала: после победы на выборах в 2019 году Джонсон отправился к Лебедевым на празднование 60-летия Александра Лебедева.

И Джонсон, и Лебедев активно занимаются благотворительностью, отмечает владелец компании «Переезд по уму», житель Лондона Константин Пинаев.

— То, что мне запомнилось, они еще тогда, когда Борис был мэром, они с Евгением Лебедевым ночевали как-то на улице, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомности, в спальных мешках, причем это зимой было.

— У Лебедева британское гражданство всего десять лет, он сын бывшего офицера КГБ, а теперь, получается, пэр. Это объясняется его дружбой с Борисом Джонсоном и медийным влиянием?

— В первую очередь медийным влиянием, палата лордов — это у нас орган по назначению. Это у нас первое назначение человека, который британец только с 2010 года, но, вообще, Евгений более британский, чем большинство наших здесь, потому что он вырос в Лондоне и учился в британских школах, в британском университете.

О том, что Евгений Лебедев станет пэром, было известно еще летом. Говорили, что он хочет добавить в титул лорда российскую территорию. Человек при присвоении ему титула в Англии может сам выбрать место, которое будет представлять. Но Геральдическая палата должна получить разрешение на использование иностранного географического названия от правительства соответствующей страны. Но одно дело Москва, а другое — Сибирь. В беседе с «Газетой.ру» председатель Геральдического совета при президенте России Георгий Вилинбахов призвал наш МИД разобраться, на каком основании в титуле Лебедева используется топоним «Сибирь».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию