16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.05 / ₽ 8191
  • RTS1160.60
25 ноября 2020, 22:07 ОбществоМедицина

Стоматологи предупредили о повышении цен на лечение зубов из-за новых требований к работе

Лента новостей

Речь идет о новых правилах проведения рентгена, а также о требованиях к оснащению стоматологий. Часть клиник, возможно, вовсе закроется

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Услуги стоматологов могут подорожать из-за новых правил проведения рентгена. Часть клиник, возможно, вовсе закроется. Об этом предупреждают члены стоматологической саморегулируемой организации «Лига». Они написали письмо премьеру Михаилу Мишустину, сообщает издание VTimes.

С 1 января 2021 года рентгенологов, в том числе в стоматологиях, обяжут анализировать каждый сделанный снимок и в течение 24 часов составлять на него протокол. Проблема в том, что во многих стоматологиях штатного рентгенолога нет. Исследование делают лаборанты, а трактовка ложится на врачей. Небольшим клиникам придется открывать дополнительную ставку или заключать договор с другим медучреждением. Это увеличит время оказания услуг и их стоимость.

Непонятно, где взять такое количество рентгенологов, которые бы разбирались в стоматологических вопросах. В вузах нет соответствующей специализации. К тому же многие рентгенологи в разгар пандемии заняты расшифровкой других исследований.

При этом, по словам главного врача сети клиник «Ланцет» Дмитрия Ланцета, врачам редко требуется помощь в расшифровке снимка:

— Если вдруг все-таки у стоматолога возникает сомнение, он посылает этот файл рентгенологу — продвинутому, опытному, но это бывает очень редко, а чаще всего все очевидно. Томограф выдает такую качественную информацию, что даже слабовидящий не ошибется. У нас тысячи людей проходят, пару раз я запрашивал информацию, мне было что-то непонятно. Понимаете, какой мелкий процент?

— Многие ваши коллеги говорят, что придется закрыться, потому что еще одну ставку многие не потянут.

— Сейчас плохо всем, не то чтобы стоматологиям как-то особенно плохо. Все работают на пределе. Если немножко на эту лошадь еще залезть, она может упасть. Такое действие приводит просто к повышению расходов, а на кого идут расходы? Конечно, на конечного потребителя.

Стоматологи еще не рассчитывали, насколько могут вырасти в цене их услуги в связи с нововведением. Зато уже понятно, что из-за ковида в пять раз подорожали расходные материалы: перчатки и маски. Много денег уходит на санитайзеры, говорит председатель стоматологической саморегулируемой организации «Лига», директор стоматологической клиники «Дентес» в Пскове Сергей Панькив. По его данным, с 1 декабря на 10-20% поднимутся цены на стоматологические расходные материалы.

Также с января вступают в силу новые стандарты оснащения. В частности, в стоматологиях должны появиться дефибрилляторы, а также ортопантомографы — эти приборы делают обзорные снимки челюстной зоны. Они могли бы быть полезны, если бы не стоили в несколько раз дороже уже имеющегося оборудования, отмечает Сергей Панькив.

Сергей Панькив председатель стоматологической СРО «Лига», директор стоматологической клиники «Дентес» в Пскове «Клиники, которые оснащены ортопантомографами и компьютерными томографами, это большой прорыв. Но, по крайней мере, наше мнение, что в клинике должен быть обязательно дентальный рентген-аппарат, это неотъемлемая часть. Все остальное могут делать специализированные центры, отдельно которые будут делать ортопантомограммы и компьютерную томографию. Дентальный рентген-аппарат — это 300-500 тысяч рублей, ортопантомограф — порядка 4 млн рублей, компьютерный томограф — до 10 млн. Отсюда, считайте, насколько будут дорожать услуги и все остальное».

По словам врача, по разным оценкам, региональные частные стоматологические клиники за девять месяцев 2020 года и так потеряли до 50% выручки в годовом выражении. В Минздраве на запрос Business FM по поводу правил проведения рентгенологических исследований и новых стандартов оснащения на момент публикации материала не ответили.

Главный внештатный стоматолог Минздрава Олег Янушевич сообщил VTimes, что профильная комиссия по рентгенологии не учла при подготовке правил стоматологический порядок и не проконсультировалась со стоматологической комиссией. В начале декабря обе комиссии проведут круглый стол с участием стоматологической ассоциации, так что говорить о последствиях пока рано.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию