16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
17 февраля 2010, 11:55 Недвижимость

Суд дал «добро» на снос московского яхт-клуба «Вираж»

Лента новостей

Судебные приставы готовятся к сносу строений в яхт-клубе «Вираж» на Карамышевской набережной Москвы

Судебные приставы готовятся к сносу строений в яхт-клубе «Вираж» на Карамышевской набережной Москвы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного судебного пристава России Артура Парфенчикова.

По его словам, соответствующее судебное решение уже поступило в управление ФССП, сейчас приставы уведомляют об этом должников. Тем не менее, Парфенчиков уточнил, что «принудительный» снос в поселке пока невозможен. Главный судебный пристав также сообщил, что владельцы строений в «Вираже» предпринимают ответные юридические действия.

Агентство уточняет — снос строений в яхт-клубе угрожает и элитным коттеджам на Карамышевской набережной, поскольку власти считают, что их нахождение на особо охраняемой природной территории «Парк Москворецкий» незаконно. Тем не менее, как ранее сообщил агентству один из владельцев яхт-клуба, проверка, проведенная в 2009 году, показала, что земельный участок, на котором расположен «Вираж», принадлежит по праву собственности Российской Федерации и не входит в «Парк Москворецкий».

Ранее столичные власти взялись за поселок «Речник». Как сообщает «Вести.ру», Парфенчиков назвал ситуацию с этим поселком «абсолютно юридической». Процессуальные уведомления посылались жителям «Речника» за 6,7 и даже 12 месяцев до того, как начался снос, уточнил он.

Дома в поселке начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда. Комиссия Генпрокуратуры, созданная для проверки обоснованности сноса домов в «Речнике», приступила к работе после соответствующего поручения президента РФ Дмитрия Медведева. Сегодня же столичный градоначальник Юрий Лужков в газете «Московский комсомолец» написал — конфликт вокруг этого поселка стал делом принципа, и будущее России будет зависеть от того, что в стране окажется сильнее: сила права или мощь пиар-волны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию