16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
30 ноября 2020, 07:54 Право

Следователи требуют раскрыть тайну доноров по делу о торговле детьми

Лента новостей

Адвокаты считают, что это нарушает неприкосновенность личной жизни, прав и законных интересов граждан

Следственный комитет требует раскрыть медицинскую тайну доноров в деле о торговле детьми с применением суррогатного материнства. Уже проведены судебные экспертизы по установлению родства доноров генетического материала по отношению к детям. Об этом сообщил ТАСС адвокат фигурантов дела Игорь Трунов.

«Информация о действительном происхождении детей наносит вред как донорам, детям, так и воспитывающим их лицам», — отметил защитник. Он не исключил появления судебных претензий и требований со стороны доноров, которые, по сути, являются генетическими родителями уже усыновленных другими семьями детей.

Трунов сообщил, что в ближайшее время следствие должно ознакомить доноров с информацией о заборе материала и результатах экспертиз, где будут раскрыты данные о том, кто родился из их материала и на кого оформлены родительские права. Защита обвиняемых считает, что данные действия раскроют репродуктивную тайну зачатия, рождения детей и семейную тайну, нарушив при этом неприкосновенность личной жизни, прав и законных интересов граждан.

По делу арестованы семь человек, основной фигурант — Константин Свитнев — объявлен в международный розыск и арестован заочно. Также в розыске значится одна из суррогатных матерей — гражданка Украины Ирина Когут. Арестованные обвиняются в торговле людьми и покушении на это преступление.

Первое уголовное дело было возбуждено в январе после обнаружения в одной из квартир в поселке ВНИИССОК тела новорожденного мальчика. В июне в доме на Аргуновской улице в Москве были найдены пять младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев. Следствие считает, что дети рождены от суррогатных матерей для граждан Китая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию