16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
4 декабря 2020, 14:34 Право

Новое дело о госизмене. Был ли у Анатолия Губанова допуск к секретным сведениям?

Лента новостей

Физик, по данным СМИ, участвовал в международном проекте по созданию гиперзвукового гражданского самолета HEXAFLY-INT. Его арестовали до 2 февраля

Анатолий Губанов.
Анатолий Губанов. Фото: ЦАГИ

Обновлено в 15:54

Спецслужбы засекретили всю информацию по уголовному делу о госизмене ученого Анатолия Губанова, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, ученого подозревают в передаче за рубеж секретных разработок в авиационной промышленности.

Губанов, по предположительной информации, сотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского (ЦАГИ). От комментариев там отказались. Также Губанов читал лекции в МФТИ. Там ответили, что «проблемы ученого связаны с его основной работой».

По данным «Интерфакса», 62-летний Губанов участвовал в международном проекте по разработке гиперзвукового гражданского самолета HEXAFLY-INT на водородном топливе. Проект запущен в 2014 году. В нем также принимали участие ученые из Нидерландов, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Великобритании и Австралии. Российские ученые работали с аэродинамикой: занимались производством моделей для экспериментов, трубными испытаниями, расчетными исследованиями.

Для того чтобы утверждать, что у специалиста есть доступ к секретной информации, достаточно того, что он работает в закрытом институте, говорит ученый, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный.

Эрнст Черный ученый, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых «Все дела начинались примерно одинаково. Что касается авиации, очень тесно переплетена военная и гражданская. Если вы берете двигатели, не могут быть они разными. Все зависит от того, какую массу вы хотите перемещать. Во всех этих организациях есть спецчасть, они через себя пропускают этих людей, говорят: вот смотри, никаких бумажек на столе не было, разговаривать на эти темы ты можешь только с теми, кто имеет допуск, а допуск имеют Вася, Петя и Маша. Такая специфика есть. В общем, есть интересы, конечно, спецслужб, они проводят свою линию».

Первое испытание HEXAFLY-INT планировалось весной 2020 года. Как пишут «Известия», на сайте Европейского космического агентства сказано, что работы «идут в графике», несмотря на сложности с «новой китайской инфекцией». А модель гиперзвукового пассажирского самолета HEXAFLY-INT ЦАГИ еще в 2017-м показал на авиасалоне МАКС.

Эта разработка, в частности, должна была помочь исправить недочеты советского Ту-144 и французского «Конкорда» — снизить экологический вред за счет применения гиперзвукового двигателя на альтернативном топливе.

Губанов работал в международном проекте абсолютно легально, даже будучи носителем секретной информации. Скорее всего, дело в другом, полагает аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Это международный проект, является официальным. О нем мало известно, потому что здесь чисто научная тема, по большому счету, это не проект какого-то конкретного самолета. Всего лишь проводят международные научные исследования, даже не в рамках авиастроения как такового. Делаются всякие расчеты, будущие концепции самолетов, которые будут летать когда-нибудь на гиперзвуке. И не факт, что эти обвинения связаны именно с этой темой. Все-таки надо понимать, что ЦАГИ — это научный институт, который занимается всеми тематиками: и гражданскими, и военными. Более того, многие тематики не разделяются прямо на гражданскую и военную. Вот есть гиперзвук — им и занимаются. И если тема гиперзвука по определению засекречена, не важно, по линии военного ведомства или гражданского, это просто секретная тема. Поэтому говорить о том, что военные спохватились и увидели, — нет, такого быть не может. Один и тот же институт исследует и военные, и гражданские летательные аппараты, и одни и те же люди этим занимаются. Он, скорее всего, в каком-то виде поделился какой-то информацией именно из закрытой части. Возможно, совсем и не связано с этим международным проектом».

Достаточно ли компетентны правоохранители в вынесении таких обвинений? Комментирует адвокат, специализирующийся на защите обвиняемых в госизмене, руководитель «Команды 29» Иван Павлов.

Иван Павлов адвокат, руководитель «Команды 29» «Не всегда. И зачастую как раз не разбираются. Следователь выбирает экспертов, и определяющим для следователя является, вы не поверите, не компетентность в теме, а наличие у эксперта допуска к государственной тайне. Если у него есть допуск, значит, он может проводить исследования. Процедуру допуска к государственной тайне регулирует как раз ФСБ. А иногда должность человека зависит от того, есть у него допуск к государственной тайне или нет. И, лишившись, например, допуска к государственной тайне, человек очень легко может потерять и свою должность, и работу. Поэтому такие эксперты зависят от той службы, которая назначает экспертизу, расследует уголовное дело. Поэтому здесь о непредвзятости, независимости экспертов говорить нельзя. Все-таки следователь, прежде чем назначать экспертизу, работает с экспертом, спрашивает его, даст ли он такое заключение, которое будет устраивать следователя. То есть какие-то предварительные беседы следователя с экспертом имеют место».

Губанова арестовали до 2 февраля. По статье о госизмене ему грозит до 20 лет колонии. Защита ученого намерена обжаловать решение Лефортовского суда столицы о его аресте в Мосгорсуде, сообщил Business FM адвокат Губанова Игорь Николаев. «Чувствует он себя хорошо, обжаловать [решение суда] будем. Больше, к сожалению, ничего сказать не могу», — сказал Николаев. Также он не ответил на вопрос радиостанции, признает или отрицает его подзащитный вину и связан ли отказ Николаева давать развернутые комментарии с дачей подписки о неразглашении данных предварительного следствия. «Без комментариев», — сказал адвокат. По закону жалоба на арест подается в течение трех дней с момента вынесения постановления.

Как пишет ТАСС, Анатолий Губанов — представитель известной династии в российском авиастроении. Его тесть — Леонид Шкадов, известный ученый, один из руководителей авиационной промышленности СССР. У Губанова пятеро детей, трое из которых также работают в авиационной сфере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию