16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.69 / ₽ 8194
  • RTS1173.68
1 января 2021, 15:00 Финансы

В России с 1 января вводится налог на богатство

Лента новостей

Плоская шкала НДФЛ отменяется, и для тех, чьи доходы больше 5 млн рублей в год, вводится повышенная до 15% ставка подоходного налога

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Все, что не превышает 5 млн рублей в год, облагается по прежней ставке в 13%. Все, что превышает, с 1 января будет рассчитываться уже по ставке 15%. Таким образом, для россиян, которые получают больше 416 тысяч рублей в месяц, будет действовать комбинированная ставка.

Пример расчета для дохода 10 млн рублей в год: раньше сумма налога составляла бы 1,3 млн, теперь же будет 1,4 млн, то есть при новой шкале НДФЛ платить с таких доходов придется на 100 тысяч рублей в год больше.

О том, как это будет работать на примере абстрактного россиянина, рассуждает управляющий компании vvCube Вадим Ткаченко.

Вадим Ткаченко управляющий компании vvCube «По логике закона получается так, что совокупность по всем его доходам, если он зарплату получает в нескольких местах и у него есть авторские гонорары и иные доходы, которые в налоговый период превышают 5 млн рублей, то они все будут учитываться. Нужно считать все доходы. Если мы получили 4,9 млн за год или 5 млн рублей, то мы с этого заплатим 13%. Как только у нас 5 млн рублей превышается, со следующего рубля мы заплатим 15%. То есть не со всей суммы, которая получилась у нас 5 млн один рубль, а именно с одного рубля, который превысил 5 млн».

Совершенно точно под повышенную ставку подоходного налога попадают заработная плата, гонорары и дивидендные выплаты. И не попадает продажа личного имущества, включая недвижимость. Продолжает партнер, руководитель налоговой практики юридической фирмы Five Stones Consulting Екатерина Болдинова.

Екатерина Болдинова партнер, руководитель налоговой практики юридической фирмы Five Stones Consulting «Если доход у налогоплательщика случился разовый, но большой, то к нему 15-процентная ставка применяться не должна. Например, вы продали квартиру. Даже в ситуации, когда вы ее только-только купили, получили в наследство, в дар и она стоит более 5 млн рублей, на вашу налоговую ставку такая продажа повлиять не должна. То же самое и в отношении каких-то дорогостоящих вещей, предметов искусства и прочих подобных ситуаций, здесь не должна применяться повышенная налоговая ставка 15%».

Непонятно, будут ли облагаться повышенным налогом доходы россиян от реализации ценных бумаг и долей в компаниях в случае, если такие доходы превышают 5 млн рублей в год. Юрист компании Forward Legal Федор Закабуня считает, что здесь тоже будет применяться повышенная ставка НДФЛ.

Федор Закабуня юрист компании Forward Legal «Если вы владеете акциями или долями в какой-то компании, в каком-то юридическом лице и продаете эти доли или акции, то ваши доходы будут облагаться по ставке 15%, но вы сможете уменьшить их на документально подтвержденные расходы, связанные с их приобретением или владением».

Порядок расчета и уплаты НДФЛ, если годовой доход превышает 5 млн рублей, не совсем ясен. Будет ли это один платеж после того, как налоговые органы определят размер превышения за все 12 месяцев? Или же повышенная ставка начнет применяться с того месяца, когда наступит превышение?

И если уж продолжать задавать вопросы, то вот еще один. Как быть, если доход от основной работы меньше 5 млн, дополнительный доход, например, от гонораров, тоже не превышает эту сумму, но все вместе они выходят за установленный лимит? К какому виду дохода в таком случае будет применяться повышенная ставка? Тут, видимо, потребуются дополнительные разъяснения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию