16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.89
13 января 2021, 09:25 ФинансыЦБ

ЦБ объяснил, зачем ввел контроль за оборотом наличных и безналичных расчетов

Лента новостей

Вступившие в силу поправки должны облегчить отчетность для банков

Центробанк пояснил, зачем в России ввели новые правила контроля за операциями с наличными и безналичными расчетами. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора, вступившие в силу поправки должны облегчить отчетность для банков.

Обязательному контролю за операциями с наличными подлежат только транзакции юридических лиц, новые правила этого не изменили, уточнили в ЦБ.

«Никаких революционных изменений указанные поправки не привносят. Так, не изменилась ни сама обязанность финансовых организаций — субъектов исполнения «противолегализационных» требований представлять в финансовую разведку (Росфинмониторинг) сведения об исчерпывающем перечне операций, не изменились также и пороговые суммы самих операций, которые подлежат такому контролю, — это, как и прежде, 600 тысяч рублей и выше (или расчетная операция по сделке с недвижимым имуществом на сумму от 3 млн рублей)», — заявили в ЦБ.

Там пояснили, что теперь все операции, подлежащие обязательному контролю, распределены между заинтересованными организациями. Так, например, кредитные организации будут выявлять и сообщать в финансовую разведку только о расчетных операциях своих клиентов (то есть об операциях с денежными средствами в наличной форме и операциях по банковским счетам (вкладам). Кроме того, внесенные изменения позволят убрать избыточную нагрузку, в том числе с клиентов банков по запросу у них дополнительных документов и информации по операциям, которые были выявлены финансовыми организациями, но совершались при этом в других банках.

Поправки в «антиотмывочный» закон, уточняющие порядок контроля за операциями с наличными деньгами и безналичных расчетов, вступили в силу 10 января. Ими предусматривается обязательный контроль почтовых переводов и снятия наличных, начисленных на баланс мобильного телефона на сумму от 100 тысяч рублей, а также расчеты по сделкам с недвижимостью от 3 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию