16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
16 января 2021, 21:28 Общество

Россия возобновляет полеты в Индию, Вьетнам, Финляндию и Катар

Лента новостей

Авиасообщение начнется с 27 января. Российские власти увеличили также число рейсов в Каир. На каких условиях пустят в эти страны и чем заняться на отдыхе?

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

С 27 января Россия возобновляет взаимное авиасообщение еще с четырьмя странами: Финляндией, Вьетнамом, Индией и Катаром. Число регулярных рейсов — два-три раза в неделю, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Также увеличивается и число регулярных рейсов в Египет — до пяти раз в неделю. Решение приняли в связи с улучшением эпидобстановки в этих странах. Впрочем, не без оговорок.

Так, например, до 9 февраля попасть в Финляндию можно будет только при наличии родственника — гражданина страны или если вы владеете недвижимостью, которой срочно требуется ремонт.

Индия с октября разрешила въезд всем категориям иностранцев, кроме туристов. А в Египет туроператоры могут продавать пакетные туры с перелетом только до Каира.

Но эти страны нужны, чтобы снизить сумасшедший спрос на Эмираты и Мальдивы. Где цены на перевозку и жилье ввиду отсутствия альтернативы начинают выходить за рамки разумного. Комментирует генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Артур Мурадян генеральный директор туроператора Space Travel «Катар, безусловно, будет действовать по тем же правилам, которые сейчас действуют в Эмиратах: это действующий ПЦР по прибытии. Пока информации о необходимости прохождения карантина по прибытии для россиян нет, но вероятность его [введения] может быть за счет того, что перевозка катарских авиалиний пользовалась спросом в первую очередь как перевозка и транзит через Катар по всему миру. Для россиян это добавит возможностей добраться в дальние страны, которые потенциально будут готовы их пускать. Обычно это была вся Юго-Восточная Азия. По поводу Вьетнама — это очень хорошая новость, связано это с тем, что Вьетнам мог бы стать сбросом туристического давления в бюджетном сегменте. Потому что отдых там относительно недорогой, и есть пул операторов в России, которые с удовольствием поставят туда чартерные программы, если будет разрешено. Пока это единственная страна из излюбленных Россией юго-восточных курортов для отдыха, которые готовы начать пускать туристов».

Чем заняться в открытых странах, рассказывает коммерческий директор греческого туроператора Ambotis Holidays Константин Горин.

Константин Горин коммерческий директор греческого туроператора Ambotis Holidays «Индия — одно из популярных направлений многие годы. Это очень известный курорт Гоа, и это, конечно, пляж. Насчет Вьетнама — это также одно из наиболее популярных направлений. Массовое пляжное направление, особенно для жителей восточной России, в силу географической близости. Финляндия — направление не такое массовое, поскольку более дорогое, но оно очень популярно у жителей северо-запада, которые ездят туда. Снимают коттеджи круглогодично. Индия — более бюджетное направление. Молодежное, скажем так. Вьетнам — это семейный туризм, средней ценовой категории. Катар из этих направлений все-таки наиболее дорогое, поскольку страна Персидского залива, с высоким уровнем жизни, соответственно, с наиболее высокими ценами. Финляндия входит в первую тройку, если я не ошибаюсь, по уровню жизни. Соответственно, выскоие доходы и высокие цены на сервисы. Поэтому это более самостоятельный туризм».

Ранее Россия сняла ограничения на авиасообщение с Эфиопией и Сейшельскими островами, правда, лететь туда долго и дорого. И на Сейшелы пустят только с прививкой от ковида.

Напрямую россияне сейчас могут улететь в 17 стран. Кроме ближнего зарубежья это Турция, Танзания, Швейцария, Эмираты, Мальдивы, Южная Корея, Япония, Сербия и Куба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию