16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.64 / ₽ 8340
  • RTS1160.60
17 января 2021, 13:28 Общество

Ушел из жизни Герой Советского Союза, экс-замглавкома ВВС, депутат Госдумы Николай Антошкин

Лента новостей

Ему было 78 лет

Николай Антошкин.
Николай Антошкин. Фото: Антон Новодержкин/ТАСС

Ушел из жизни депутат Госдумы, бывший замглавкома ВВС, генерал-полковник в отставке, Герой Советского Союза Николай Антошкин. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

Николаю Антошкину было 78 лет.

Причина смерти не называется.

Между тем источник в медицинских кругах сообщил «Интерфаксу», что Антошкин был госпитализирован в начале января с диагнозом «коронавирусная инфекция».

Антошкин родился 19 декабря 1942 года в Башкирии.

В 1965 году окончил Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков. Став пилотом, участвовал в авиационном обеспечении войск во время событий 1968 года в Чехословакии. Через год после этого принимал участие в конфликте на советско-китайской границе.

Впервые в мире провел синхронную с космическим кораблем съемку земной поверхности в районе космодрома Байконур.

В 1986 году уже в звании генерал-майора авиации участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получил большую дозу облучения. Звание Героя Советского Союза Антошкину было присвоено за личный вклад в успешное проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1993 года Антошкин был командующим фронтовой авиацией ВВС России, с 1997 года — заместителем главнокомандующего ВВС по боевой подготовке. В 1998 году Антошкин ушел в отставку в звании генерал-полковника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию