16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1123.01
17 января 2021, 15:46 Авто

Минцифры хочет провести эксперимент по замене водительских прав на QR-коды

Лента новостей

Проект может быть реализован в четырех «самых цифровых» регионах страны. В каких именно, не уточняется

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Минцифры предлагает провести эксперимент по использованию мобильного приложения с QR-кодами вместо ряда традиционных документов. В частности, речь идет о водительских удостоверениях и свидетельствах о регистрации транспортных средств. Об этом в ходе Гайдаровского форума сообщил замглавы Минцифры Олег Качанов, передает ТАСС.

Проект может быть реализован в четырех «самых цифровых» регионах страны. В каких именно, не уточняется. Однако в июле прошлого года были названы регионы — лидеры цифровизации первого полугодия 2020-го. В топ-5 тогда находились Москва, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край и Новосибирская область.

Комментирует вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «За эту неделю я проехал несколько регионов Северокавказского, Южного и Центрального федеральных округов по трассе и в городах. К глубокому сожалению, интернет ловит очень далеко не везде. Это эпизодическое явление, которое связано с такими островками цивилизации. Если инспекторы стоят даже на окраине этих островков цивилизации, то интернет там нужно будет искать днем с огнем. Идея, конечно, чудесная, в приложение госуслуг можно было бы добавить соответствующий QR-код и соответствующие права, человек добавляет, они автоматически проверяются и работают. Здесь нужно еще предусмотреть ситуацию, чтобы люди, которые были лишены права управления, не смогли этот QR-код каким-либо образом подменить картинкой или фальсифицировать, так что такую инициативу я бы называл маниловщиной. И это я еще не выезжал в Уральский и Сибирский федеральные округа, молчу уж про Дальний Восток, где интернет — это такая история крайне редкая, встречающаяся в природе так же редко, как уссурийский тигр».

История с QR-кодом широкое распространение получила во время пандемии, поэтому технически такое предложение реализовать несложно, говорит автоэксперт Артем Бобцов.

— Технически вообще никаких сложностей. Регионы нужны с интернетом как минимум, но не будем забывать, что ГИБДД довольно успешно пользуется сейчас планшетами, которые проверяют штрафы, поэтому, в принципе, в цифровом плане тоже они, наверное, более или менее подготовлены. Это все укладывается в некую общую стратегию, потому что ДТП сейчас оформляются без привлечения ГИБДД через приложение Российского союза автостраховщиков. Тоже ведь не везде на трассах присутствует связь, уж не говоря про отдаленные какие-то районы, но тем не менее как-то это функционирует, поэтому, наверное, этот принцип «как-то» заложен в том числе и в основу этой инициативы.

— Вдруг что-то не сработает и кого-то оштрафуют за отсутствие документов?

— Можно в любом случае штраф потом оспорить, показав, что в реальности документы есть, просто что-то в приложении не сработало. Но опять же, во избежание этих дурацких ситуаций, в конце концов, телефон может разрядиться, сломаться и у водителя, и у сотрудника ГБИДД, я бы здесь сделал возможность предъявления водительских удостоверений как на бумаге, так и по QR-коду, кому как удобнее, чтобы исключить полностью все эти ситуации. Видимо, нас то же самое ждет следом и с паспортами, поэтому, я считаю, сейчас надо уже обкатывать технологию двойного документа — и физического, и цифрового, чтобы можно было предъявить то, что в данной ситуации удобнее.

Весной прошлого года Минцифры предложило провести в Москве эксперимент по получению гражданами ряда государственных, муниципальных и иных услуг с использованием специального мобильного приложения вместо паспорта. Инициаторы проекта говорили, что в перспективе приложение сможет заменить россиянам и другие документы, такие как студенческие билеты и социальные карты. В ведомстве рассчитывали подготовить соответствующее приложение к концу августа, что позволило бы начать его применение с 1 декабря, однако ничего подобного правительство пока не подписывало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию