16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
18 января 2021, 16:10 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Снежная лавина накрыла горнолыжную трассу в Карачаево-Черкесии

Противолавинная служба сообщила об одном погибшем. МЧС увеличило группировку спасателей в районе схода лавины в три раза

Фото: Управление КЧР по ГО, ЧС и ПБ/ТАСС

Обновлено в 19:26

Лавина накрыла горнолыжный курорт в Карачаево-Черкесии в районе Домбая у горы Мусса-Ачитара, сообщает «Интерфакс». Противолавинная служба сообщила, что один человек погиб при сходе лавины.

По данным МЧС, под под снежным завалом могут находиться от четырех до 12 человек. В администрации сообщили, что при сходе лавины на горнолыжную трассу «Домбай» под снегом оказались четыре человека. Источник «Интерфакса» ранее говорил, что на связь не выходят 20 человек, под снегом могут быть дети.

Позднее источник ТАСС сообщил, что под сошедшей лавиной находятся три человека, других ищут по гостиницам. В спасательной службе агентству сказали, что шесть человек смогли выбраться из-под снега. Одного человека удалось найти — это постоялица гостиницы Altaroom. Сейчас она в шоковом состоянии, сообщают телеграм-каналы.

На видео с места ЧП видны засыпанные снегом сооружения. В поисковой операции также участвуют местные жители, они своими силами разгребают снег и прислушиваются, чтобы найти пострадавших под завалами.

В экстренных службах сообщили ТАСС, что спуск снежной лавины в горах Домбая был принудительным.

Лавина могла сойти из-за принудительного спуска лавины в другом очаге, сказалось сейсмическое воздействие, сообщил РИА Новости руководитель Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие процессы Хизир Чочаев.

«Мы сегодня проводили воздействие, стреляли по лавинному очагу, вызвали лавину, которая никому не причинила вреда. Но от ее сейсмической волны, скорее всего, сошла лавина из другого очага, она вышла на нижнюю станцию подъемника», — сказал Чочаев. Он добавил, что лавина была средних размеров — до нескольких десятков тысяч кубометров.

О том, что сход лавины был принудительным, телеграм-каналу Mash рассказала одна из свидетельниц схода лавины.

По данным спасателей, лавина накрыла два вагончика пункта проката горнолыжного снаряжения, также повреждено кафе. МЧС увеличило группировку спасателей в этом районе в три раза.

В спасательной операции участвуют более 170 человек, 20 единиц техники, кинологи и психологи. На месте операции работает корреспондент ГТРК «Вести Карачаево-Черкесии» Мурат Джанкезов. По его словам, видимость на месте происшествия очень плохая.

— Высота 2500 метров, лыжники катаются на склонах. Я разговаривал со свидетелями, с теми, кого по пояс снег засыпал. Они говорят, что снег сошел очень тихо.

— А что местные говорят, предупреждали о том, что может быть сход лавины?

— Нет, что вы, [это произошло] абсолютно случайно. Даже никаких подозрений, что может сойти. Снег идет, видимость очень плохая. Даже тот свидетель, который был на месте происшествия, он сам не может сказать, сколько людей было. Отойдешь 20 метров, уже не видно.

Житель Калуги Максим отдыхал на Домбае прошлой весной. Вот что он рассказал Business FM:

«Я там был раза три или четыре, за все это время там не появилось ни одного толком подъемника, все еще с советских времен. Да, там есть один-два современных подъемника, остальное все старое. Наверное, за последние пять лет это уже не первое происшествие на Домбае. Честно говоря, я не удивлен. Там нет никакого контроля, там не определить, где спасатель, где лицензированный инструктор. В основном приезжают дилетанты, и занимаются все подряд».

Ранее из-за опасности схода лавин был закрыт курорт «Эльбрус». Региональное МЧС продлило до 24 января штормовое предупреждение о высокой опасности схода лавин в горах Кабардино-Балкарии.

Из-за лавинной опасности закрыто движение по Транскавказской магистрали в Южной Осетии. Сход лавин на этой неделе возможен в горах Сочи и Северного Кавказа, а также на территории Камчатского края и в Сахалинской области, сообщил Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию