16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
9 февраля 2021, 11:15 ОбществоМедицина

Лысенко: искусственный интеллект позволяет автоматизировать процессы и дать врачу дополнительное время для работы с пациентом

Лента новостей

По ее словам, такой подход позволяет в 10 раз ускорить формирование направлений

Определить диагноз и выявить малозаметные симптомы и признаки болезней медикам помогает Система поддержки принятия врачебных решений. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заявление главного врача ГКБ № 52 Марьяны Лысенко.

«Система поддержки принятия врачебных решений — это часть единой цифровой платформы здравоохранения, созданной в Москве, и надежный помощник для врачей, позволяющий экономить время специалиста. Находясь на приеме, врач осматривает пациента, фиксирует его жалобы и результаты осмотра, которые заносит в электронную медицинскую карту. Далее искусственный интеллект предлагает наиболее вероятные диагнозы, а главное — дает врачу подсказку, какие необходимо назначить исследования для подтверждения диагноза. Врач может либо согласиться с этим, либо выбрать другой диагноз. Такой подход позволяет в 10 раз ускорить формирование направлений и удобен как для врача, так и для пациента. Главное, что позволяет сделать система, — это обратить внимание даже на самые малозаметные проявления заболевания, которые в сумме с другой симптоматикой могут дать более полное представление клинической картины. Кроме того, она позволяет автоматизировать процессы и дать врачу дополнительное время для работы с пациентом», — заявила она.

Лысенко также отметила, что искусственный интеллект может стать хорошим помощником для молодых специалистов.

«Так, если врач сомневается в назначении, он может обратиться к информационной панели, где появится рекомендация о необходимости в назначении тех или иных исследований. Искусственный интеллект направит в сторону верного диагноза, а «пакетное назначение» поможет его подтвердить или опровергнуть, пояснила врач», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию