16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8135
  • RTS1174.17
10 февраля 2021, 10:29 ФинансыРынки

Катар приступает к реализации крупнейшего в мире проекта по производству СПГ

Лента новостей

Этот проект позволит увеличить производственные мощности Катара с 77 миллионов тонн в год до 110 миллионов тонн в год

Государственная нефтяная компания Катара Quatar Petroleum приступает к реализации крупнейшего в мире проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщает «Российская газета».

«Qatar Petroleum приняла окончательное инвестиционное решение по разработке Северо-восточного проекта месторождения (NFE), крупнейшего в мире проекта по производству СПГ, который увеличит производственные мощности Катара с 77 миллионов тонн в год до 110 миллионов тонн в год», — говорится в сообщении компании. Первый газ добудут уже в четвертом квартале 2025 года.

Только на строительные работы заложены инвестиции на уровне 13 миллиардов долларов. Общая сумма трат на этот проект, по предварительным оценкам, составит около 29 миллиардов долларов.

Благодаря этому мегапроекту Катар сможет увеличить свои мощности по производству СПГ на 43%, отмечает «Прайм», ссылаясь на Bloomberg.

Также отмечается, что за последние 10 лет производство СПГ росло в таких странах, как США и Австралия. Катар же не увеличивал свои мощности.

Представители компании также заявили, что помимо сжиженного газа в рамках этой инициативы будут производиться газовый конденсат, сжиженный углеродный газ, этан, сера и гелий. Ожидается, что производство начнется в четвертом квартале 2025 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию