16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1128.22
11 февраля 2021, 02:54 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Будут ли сорваны маски?

Лента новостей

Первой об отмене обязательного ношения масок объявила Удмуртия, следом о таких же мерах заявили в Чечне. При этом глава Татарстана назвал такое решение неправильным. О неготовности отменить меру сообщили также в Крыму и Калининграде

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

На заявления руководства Удмуртии и Чечни об отмене масочного режима пришлось оперативно реагировать главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Она заявила, что носить маски по-прежнему необходимо и что, несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом, это требование не отменяется. В Чеченской Республике позже уточнили, что рекомендация по ношению масок сохраняется, но штрафовать за их отсутствие не будут.

Опрошенные Business FM эксперты соглашаются скорее с Поповой нежели с главами регионов, в которых решили перевести масочный режим из обязательного в рекомендательный. Но на практике гораздо важнее не аргументы в спорах региональных и федеральных чиновников, а то, как этот режим соблюдается реальными людьми.

В Туле, например, заболеваемость снижается, ограничения потихоньку снимают, но с масками все еще довольно жестко, говорит главный редактор информационного агентства «Тульские новости» Юрий Зайцев.

— Масочный режим у нас ввели, когда заболеваемость была ниже во время первой волны. Сейчас если сравнивать даже снижающиеся показатели, то они гораздо больше, чем во время первой волны. Поэтому, наверное, пока об этом речь не идет. Может, ориентируемся на федеральное заявление о полной отмене летом.

— Масочный режим у вас как соблюдается со стороны людей?

— Штрафов довольно много. По цифрам не скажу, но ежедневно очень много в каждом районе таких дел. Плюс есть даже и повторные нарушения масочного режима, а там штраф уже гораздо больше — в районе 15 и более тысяч. Полиция рейды продолжает.

О ситуации на Урале рассказала корреспондент Ura.ru Татьяна Жаткина.

— Сейчас достаточно дисциплинированно ведут себя люди. Хотя, конечно, в автобусах и в магазинах иногда можно встретить людей, которые формально носят на подбородке повязки.

А замечания делают в торговых центрах, в магазинах?

— Как правило, только на входе делают замечания, а внутри уже никто не обращает особо внимания. Единственное — на кассе могут попросить надеть маску на нос.

Все это тоже на фоне снижения заболеваемости — так же, как и в Новосибирске, говорит местный журналист Яков Самохин, но с масками в городе ситуация несколько иная:

Яков Самохин журналист «Проблема в том, что режим соблюдается плохо. Поэтому что он есть, что его нет. В общем, не особо значительно. Маски в основном надеваются ниже носа. То есть дыхание носом все равно может нести опасные заражения. Из всех носящих маски процентов 90 с лишним — это маски для вида».

А в Краснодарском крае все просто привыкли. Ко всему. И к маскам в транспорте, и к маскам на подбородках тоже, говорит корреспондент информационного агентства KrasnodarMedia Дмитрий Мирошников.

Дмитрий Мирошников корреспондент информационного агентства KrasnodarMedia «Сказать, что пандемия прямо встрясла наш регион, нельзя. Люди с этим тупо смирились, люди с этим живут и стараются соблюдать какие-то противовирусные ограничения, заниматься большей безопасностью, но своей личной. Но при этом вирус уже стал частью повседневной жизни».

При этом все собеседники Business FM говорят, что, по официальной статистике, заболеваемость в их регионах идет на спад, но с ужасом отмечают очень серьезный рост смертности от ковида. И на Урале, и на юге, и в Сибири, и в ЦФО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию