16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.25 / ₽ 6831
  • RTS1082.53
24 февраля 2010, 10:22 Компании

Путин: энергокомпании растратили 66 млрд рублей

Лента новостей

Энергокомпании России израсходовали не по назначению 66 млрд рублей из 450 млрд рублей инвестиционных средств

Государство будет штрафовать компании, которые не по назначению расходуют инвестиционные средства в энергетике, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление премьер-министра России Владимир Путин на совещании по инвестпрограмме электроэнергетики, которое проходит на Саяно-Шушенской ГЭС.

По его словам, все необходимые правовые основания для этого у государства есть, в том числе возможности Генеральной прокуратуры.

Ранее на совещании Путин сообщил, что энергокомпании России израсходовали не по назначению 66 млрд рублей из 450 млрд рублей инвестиционных средств.

По его словам, на реализацию инвестпроектов израсходовано 270 млрд рублей, а 66 млрд рублей ушло на текущую деятельность компаний, на покупку непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике страны. По словам премьер-министра, эти средства «проедались или, прямо скажем, были направлены на спекулятивные цели».

Как писал BFM.ru, Владимир Путин принял участие в церемонии запуска шестого гидроагрегата, восстановленного после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей жизни 75 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию