16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
15 февраля 2021, 16:41 Общество

Госпредприятие «Вода Крыма» обвинило подрядчика в подаче грязной воды жителям

Лента новостей

С проблемой вновь столкнулись жители Симферополя. На совещании в правительстве ситуацию объяснили тем, что вода пошла в трубопроводе в обратном направлении и понесла всю грязь, накопившуюся за десятки лет, в краны потребителей

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 19:35

Всю прошлую неделю в Симферополе массово жаловались на грязную воду из кранов. А сегодня на совещании у главы региона гендиректор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов заявил, что причина тому — неисправность на сетях подрядчика, которую тот никак не может устранить. В результате очередная подача по недавно подключенному водоводу привела к тому, что в город, по словам Баженова, «опять загнали некачественную воду». «Та вода, которая была в трубе, пошла другим направлением, и все, что за десятки лет накопилось, понесло обратно», — уточнил он.

Водопровод, который сейчас используют в Симферополе, подключили в начале февраля. До этого он не работал восемь лет. Сейчас подачу воды через старый водопровод остановили. Но проблема не только в нем, говорит крымский журналист, блогер и общественный деятель Александр Горный:

Александр Горный журналист, блогер и общественный деятель «Да, проблемы в Симферополе с водоводом были уже давно, и очень много было жалоб уже в начале осени о том, что из кранов идет то какая-то синяя вода, то грязная, то мутная вода, то потом уже, ближе к Новому году, пошла речь о том, что идет она с каким-то неприятным запахом. То есть это проблемы понятные, известные, и, к сожалению, их здесь на кого-то валить не совсем правильно. Речь идет и о проблеме самих источников воды, и о проблеме водоводов, и о проблеме вот этих всех труб, которые морально устарели и изношены. По разным данным, в городах Крыма, в том числе Симферополе, Евпатории, износ коммуникаций достигает 90%, поэтому здесь можно обвинять кого угодно и друг друга, но пока вопрос с качеством системы не решится, ситуация не изменится, даже если появится вода. Кроме того, почасовое включение привело к разрушению этих всех коммуникаций — одно дело, когда вода в системе находится постоянно, а другое дело, когда она подается кусками, идет давление, напор, в итоге все это барахло тянется в краны жителей Крыма».

Сейчас в Симферополе и его пригородах, а также в Ялте питьевая вода подается по часам — утром и вечером.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, обеспечить Симферополь водой удастся за счет подземных источников. Бурение новых скважин должно завершиться в начале апреля. Но это вряд ли решит проблему, считает заведующий лабораторией Института водных проблем РАН Михаил Болгов:

Михаил Болгов заведующий лабораторией Института водных проблем РАН «Власти пошли по пути дополнительной разведки подземных вод. Бурятся скважины в большом количестве, и все возможные ресурсы подземных вод эксплуатируются, что тоже не говорит об их высоком качестве, поскольку, прежде чем эксплуатировать ресурсы подземных вод, надо понимать, какая вода будет, сколько ты ее оттуда можешь взять, а если ты возьмешь больше, то очевидно, что либо ты просто ее всю используешь, либо туда будут подтягиваться минерализованные воды, качество воды будет также ухудшаться. И проблема водоподачи тоже стоит, поскольку система водоводов в Крыму характеризуется не самым хорошим качеством, большое количество утечек. А утечки из водонесущих коммуникаций — плохо, поскольку мало того, что вода из этих дыр выливается, она может назад туда и засасываться. А если рядом проходят канализационные коллекторы, то могут быть тяжелые санитарно-эпидемиологические ситуации. В общем, целый букет. Нужно понимать конкретно, сколько воды гражданам в Крыму нужно и где ее можно взять и как. А вот этой задачи пока никто не ставил, она, на мой взгляд, самая очевидная. Пока резко перебрасываем воду из одного места в другое, что частично где-то позволяет снять угрозу, но в целом проблему не решает в глобальном плане».

Проблемы с водой в Крыму обострились в прошлом году после отключения водоканала со стороны Украины. К этому добавилась и сильная засуха, из-за которой запасы в водохранилищах быстро заканчиваются. В Симферопольском водохранилище осталось 7% запасов, в Партизанском — 14%, в Аянском — 26%. Из последнего сейчас и идет подача воды в Симферополь. Также воду подают из подземных скважин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию