16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1173.68
16 февраля 2021, 11:00 Общество

Центр «Моспром» разработал программу развития экспорта для ОЭЗ «Технополис «Москва»

Лента новостей

Она поможет предприятиям расширить географию поставок и наладить контакты с новыми потенциальными импортерами

Центр «Моспром» разработал индивидуальную комплексную программу развития экспорта для предприятий особой экономической зоны «Технополис «Москва». Программа поможет компаниям расширить географию поставок, а также пополнить список экспортеров ОЭЗ. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Около четверти резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва» экспортируют свою продукцию более чем в 25 стран мира. За рубеж поставляют электронику, образовательное и досмотровое оборудование, композиты, оптические решения и другие товары. Специализированная программа поможет предприятиям расширить географию поставок и наладить контакты с новыми потенциальными импортерами, в том числе за счет организации бизнес-миссий и коллективных экспозиций на зарубежных выставках. Также эксперты центра подготовят для резидентов аналитические обзоры потенциально интересных зарубежных рынков, которые включают в себя как подробный анализ определенной страны, так и анализ перспектив в конкретных отраслях», — рассказал заместитель мэра.

Некоторые предприятия ОЭЗ «Технополис «Москва» уже сотрудничали с центром «Моспром». Так, резидент столичной ОЭЗ — производитель литий-ионных аккумуляторов Ensol принял участие в организованном центром коллективном стенде московских производителей на выставке в Китае. Еще один пример — производитель досмотрового оборудования «Диагностика-М», который благодаря центру примет участие в международной выставке в Париже.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, программа центра «Моспром» также включает в себя курсы специалиста внешнеэкономической деятельности.

«Предприятия ОЭЗ «Технополис «Москва», желающие освоить или расширить международные рынки сбыта, смогут принять участие в курсах специалиста внешнеэкономической деятельности. Они включают в себя шесть модулей, на которых эксперты расскажут о госрегулировании, организации экспортной стратегии, эффективном поиске партнеров, специфике документооборота и экспортном таможенном оформлении», — добавил он.

Записаться на курсы специалиста ВЭД и узнать подробную информацию можно на официальном сайте. Обучение продлится до 23 марта.

Центр «Моспром» был создан департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы и занимается поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции АПК.

Эксперты центра оказывают помощь московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, помогают с анализом целевых рынков, а также организуют байерскую программу в страны, заинтересованные в продукции московских производителей, и обеспечивают участие столичных компаний в международных выставках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию