16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8075
  • RTS1173.45
18 февраля 2021, 15:54 Общество

Ушел из жизни актер Андрей Мягков. Каким его запомнят коллеги, ученики и зрители?

Лента новостей

Ему было 82 года. Мягков запомнился ролями Лукашина, Карандышева, Новосельцева. Каким был в жизни любимый актер Эльдара Рязанова?

Андрей Мягков.
Андрей Мягков. Фото: Максим Шеметов/ТАСС

Андрей Мягков родился в семье ленинградских интеллигентов. Ребенком пережил блокаду Ленинграда. Получил диплом химика, какое-то время трудился в Институте пластмасс. Одновременно играл в любительских спектаклях. Там его случайно увидел член выездной комиссии из МХАТа. Так Мягков подал документы в Школу-студию, где познакомился с будущей женой — актрисой Анастасией Вознесенской.

Мягков, по сути, создал образ первого советского интеллигента на большом экране. Для широкого зрителя Мягков — это актер, сыгравший в фильмах «Ирония судьбы», «Служебный роман». В «Гараже» у него роль почти без слов. Сам Мягков считал, что «Ирония судьбы» поставила крест на его карьере: в жизни он не любил баню, очень умеренно употреблял спиртное.

Считается, что Мягков по большей части комедийный актер, но у него много крупных драматических ролей, например в «Послесловии» Хуциева, где Мягков играл в дуэте с Пляттом, и в «Жестоком романсе» Рязанова, где он играет Юлия Карандышева.

Для Мягкова главной была работа в театре. Сначала он служил в «Современнике», в 1977 году перешел в МХАТ, после раскола театра остался с Олегом Ефремовым — в МХТ имени Чехова. Был задействован в постановке Кирилла Серебренникова «Мещане». Сам Мягков в конце 1980-х поставил на малой сцене театра спектакль «Спокойной ночи, мама», а в начале нулевых — драму «Ретро». Один из последних спектаклей с его участием — «Белый кролик», его ставил режиссер, художественный руководитель «Мастерской Петра Фоменко» Евгений Каменькович. Вот что он рассказал Business FM:

Евгений Каменькович режиссер, художественный руководитель «Мастерской Петра Фоменко» «Мне кажется, один спектакль, который мы вместе сделали, стоит нескольких лет профессиональной жизни, поскольку я не встречал такого классного артиста, который был бы в своей профессиональной деятельности столь деликатен. Вокруг него было много молодежи. То, как он деликатно помогал им разбираться в том, что мы делаем, для меня это уроки на всю жизнь. Не знаю, всем ли это известно, но так сложилась его судьба, что он же еще писал детективы, а детективы эти, мне кажется, настолько на него не похожи, они такие чувственные, фантазийные. Мягков для меня прекрасный человек-загадка».

Мягков преподавал в Школе-студии МХАТ десять лет. Среди его учеников — художественный руководитель театра «Практика» режиссер Марина Брусникина. Она вспоминает, что до второго курса Мягков был со студентами чрезвычайно строг, зато потом, помимо учебы, появилось много общения. Но по натуре Мягков все равно был очень закрытым человеком, говорит Марина Брусникина.

Марина Брусникина художественный руководитель театра «Практика», режиссер «Человек меня просто вырастил с 17 лет. Это потеря. Мягков, конечно, уникальная личность по своему отношению к миру, по своей интеллигентности, мужественности, чувству юмора, внутренней культуре».

В последние годы Мягков отказывался от съемок в кино. В одном из интервью он говорил: «Приглашают стрелять, убивать, насиловать, красть — примитив омерзительный». Да и в театре он практически не появлялся, рассказывает заместитель художественного руководителя МХТ имени Чехова, телеведущий Вадим Верник.

Вадим Верник заместитель художественного руководителя МХТ имени Чехова «Мягков был очень скромный, тихий человек, абсолютно непубличный. У меня много раз было желание сделать с ним интервью. Когда я хотел для телевизионной программы сделать с ним историю, он мне сказал такие слова: «Вадим, я не хочу публичности, но если ты мне скажешь, что если я не приду к тебе в программу, то ее закроют, в этом случае я отказать не смогу». Запомнился он как великолепный драматический актер — все помнят фильм «Братья Карамазовы», где он играл Алешу, и как блистательный комедийный актер в фильмах Эльдара Рязанова».

По предварительным данным, Андрей Мягков умер от острой сердечной недостаточности, сообщил телеграм-канал Mash. Артист скончался до приезда врачей. Прощание с Мягковым пройдет в МХТ имени Чехова 20 февраля. Актера похоронят на столичном Троекуровском кладбище.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию