16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
19 февраля 2021, 17:09 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эксперт Центра Гамалеи объяснил смертность от COVID-19 в РФ

Лента новостей

Многие умирающие от последствий коронавируса — пожилые люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, точность тест-систем выросла по сравнению с весной 2020 года, что позволяет определить, что способствовало смерти пациентов и могла ли ее ускорить коронавирусная инфекция

Достаточно высокая смертность от коронавируса с осени прошлого года в России объясняется тем, что среди заболевших COVID-19 много пожилых людей, у которых есть сопутствующие заболевания. Об этом сообщил ведущий специалист Центра Гамалеи Федор Лисицын.

Он пояснил, что многие умирающие от последствий коронавируса — люди с хроническими заболеваниями.

«Чаще всего это достаточно пожилые люди, это люди с хроническими заболеваниями, и процент людей с действительно серьезной хроникой в РФ правда высок, у нас трудно найти пожилых людей старше 60 лет, у которых бы не было того или иного хронического заболевания, поэтому смертность такая достаточно высокая», — сказал Лисицын в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что весной 2020 года точность тест-систем не позволяла достоверно определить, что способствовало смерти пациентов и могла ли ее ускорить коронавирусная инфекция.

COVID-19 в 2020 году стал основной причиной смерти почти 86,5 тысячи человек в РФ, свидетельствуют данные Росстата. За последние сутки в стране подтверждены 470 летальных исходов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию