16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8438
  • RTS1158.36
20 февраля 2021, 06:00 ТехнологииНаука

Исследование: смена магнитных полюсов Земли чревата серьезными последствиями

Лента новостей

Если бы подобное событие произошло сегодня, последствия были бы огромными для современного общества

Согласно новому исследованию, смена магнитных полюсов Земли наряду с временным нарушением магнитного поля около 42 тысяч лет назад могла спровоцировать целый ряд экологических изменений, солнечных бурь и исчезновения неандертальцев, сообщает CNN.

Магнитное поле Земли защищает нас, действуя как щит от солнечного ветра (потока заряженных частиц и излучения) от Солнца. Но геомагнитное поле нестабильно по силе и направлению, и оно может переворачиваться или разворачиваться.

Около 42 тысяч лет назад во время события, известного как экскурсия Лашампа, полюса менялись положением в течение примерно 800 лет, но ученые не были уверены, как именно это повлияло на мир.

Команда исследователей из Сиднейского университета Нового Южного Уэльса и Музея Южной Австралии сегодня утверждает, что переворот наряду с усилением солнечного ветра мог спровоцировать целый ряд драматических климатических изменений, ведущих к изменению окружающей среды и массовым вымираниям.

Исследователи обнаружили, что переворот полюсов привел к «выраженному изменению климата». «Фактически магнитное поле Земли почти исчезло, оно открыло планету для всех частиц высокой энергии из космоса. Это было невероятно страшное время, почти как конец света», — сказал профессор Крис Терни.

Исследователи говорят, что это событие может объяснить многие загадки эволюции Земли, включая исчезновение неандертальцев и внезапное повсеместное появление изобразительного искусства в пещерах, где прятались люди, по всему миру.

В статье, опубликованной в журнале Science, эксперты говорят, что в настоящее время наблюдается быстрое движение северного магнитного полюса через Северное полушарие, что может сигнализировать о том, что грядет еще один разворот.

«Если бы подобное событие произошло сегодня, последствия были бы огромными для современного общества».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию