16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 февраля 2021, 09:18 Право

В Грузии задержан оппозиционер Никанор Мелия

Лента новостей

Во время спецоперации спецназ применил слезоточивый газ

В Грузии задержан оппозиционер Никанор Мелия. Он возглавляет партию Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». При задержании политика в офисе организации спецназ применил слезоточивый газ, передает «Sputnik Грузия». В рамках спецоперации были также задержаны более 10 человек.

На кадрах телекомпании видно, что многим присутствующим понадобилась медицинская помощь. Мелия обвиняется в организации штурма парламента в ходе антироссийских акций летом 2019 года в Тбилиси, которые начались после визита в страну российского депутата Сергея Гаврилова. Ранее Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство генпрокурора об аресте Мелии.

Изначально политика освободили под залог с условием ношения электронного браслета, который позже он демонстративно снял, за что ему избрали новый залог. Мелия отказался его выплачивать, после чего был лишен парламентом депутатской неприкосновенности. После решения суда об аресте, вынесенного 17 февраля, Мелия заперся в офисе своей партии, снаружи его охраняли другие оппозиционеры, которые утверждали, что не выдадут Мелию.

В четверг премьер Грузии Георгий Гахария подал в отставку из-за разногласий с командой по вопросу Мелии. Он считал неприемлемым задержание оппозиционера, которое, по его словам, может вызвать эскалацию и так напряженной политической ситуации в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию