16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
26 февраля 2021, 20:06 Компании

X5 Retail Group вошла в тройку самых экологичных компаний России

Лента новостей

По версии Forbes и стала лидером среди ретейлеров

Розничная компания X5 Retail Group, управляющая «Пятерочками» и «Перекрестками», заняла третье место в рейтинге самых экологичных компаний России по версии Forbes и стала лидером рейтинга среди ретейлеров. Другие представители продовольственной розницы «Магнит» и METRO Cash&Carry расположились на 11 и 20 местах соответственно.

Всего в рейтинг попали 30 российских компаний. При его составлении Forbes проанализировал экологический след, который оставляют российские компании, оценил объемы выбросов вредных веществ, динамику потребления воды и электроэнергии, суммы инвестиций в охрану окружающей среды и основные принципы экологической политики. В оценке компаний также принимали участие экологи и эксперты по устойчивому развитию.

Как сообщают в Х5, забота об окружающей среде является одним из приоритетных направлений ее работы.

«Для достижения целей стратегии устойчивого развития мы внедряем передовые экологические практики в наших магазинах, модернизируем собственные операционные процессы и активно сотрудничаем с партнерами. Нам важно получать высокую оценку своих проектов, будем продолжать работу для достижения своих экологических целей», — отметил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Ранее наблюдательный совет X5 Retail Group утвердил стратегию в области устойчивого развития. Стратегия основана на четырех глобальных целях устойчивого развития, по которым компания может внести наиболее значимый вклад. Одна из них: содействие ответственному потреблению и использованию ресурсов, для достижения которой компания утвердила планы до 2030 года. Они включают в себя снижение выбросов парниковых газов на 30%, снижение коэффициента образования отходов на 30%, использование 30% возобновляемой энергии в собственных операционных процессах и другие.

Кроме того, в 2020 году X5 взяла на себя обязательство установить научно обоснованные цели по сокращению выбросов парниковых газов для достижения целей Парижского соглашения в рамках присоединения к международной инициативе SBTi (Science Based Targets initiative). Компания также намерена достичь углеродной нейтральности к 2050 году.​

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию