16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 марта 2021, 04:38 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Почему россияне любят вакцину «Спутник V» меньше, чем иностранцы? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Согласно опросу социологов, россияне все меньше боятся заразиться коронавирусом. При этом две трети жителей страны считают, что SARS-CoV-2 создали искусственно как новую форму биологического оружия

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Социологи подсчитали, что 64% россиян считают, что коронавирус создали искусственно как новую форму биологического оружия. Лишь 23% верят, что вирус возник естественным путем. При этом россияне все меньше боятся заразиться ковидом. Об этом заявили 56% опрошенных, 43%, наоборот, боятся этого.

В октябре 2020-го число тех, кто боялся заразы, было больше — 64%. Самое главное, что снизилось число тех, кто готов сделать прививку отечественной вакциной «Спутник V». Таких лишь 30%, еще 62% не готовы. В декабре о готовности привиться «Спутником» говорили 38%.

Нам часто показывают по телевизору, как отечественная вакцина «Спутник V» доставляется в самые отдаленные уголки нашей страны, а также уверенной поступью шагает по миру. Она уже зарегистрирована в более чем 30 странах. Люди жаждут получить российскую вакцину. Как и любую другую. В мире тотальный дефицит вакцин. На этом фоне ситуация в стране, которая первой зарегистрировала снадобье от COVID-19, выглядит расслабленной.

Ежедневная статистика невысоких по сравнению с пиковыми осенними уровнями значений заболеваемости убаюкивает. Никакой ни второй, ни третьей волн у нас, судя по официальной информации, нет и не предвидится, а последние коронавирусные ограничения вот-вот падут. На этом фоне жесткие карантины в Европе и закрытые границы смотрятся полным диссонансом. Или нам что-то не договаривают?

Активной пропаганды вакцинации у нас не ведется, многие обыватели верят самым дремучим слухам по поводу вакцинации и колоться не торопятся. Страна, первой запустившая «Спутник V», сегодня находится в четвертом десятке стран по числу привитых на 100 тысяч жителей. Как заявила на днях вице-премьер Татьяна Голикова, до конца первого полугодия планируется произвести 88 млн комплектов доз вакцин. 90% этого объема — это как раз «Спутник V», остальное «ЭпиВакКорона».

На сегодня привиты менее 4 млн человек, две дозы получили менее 2 млн. Для сравнения: в США 1,7 млн человек прививают в сутки. И если у нас доля полностью вакцинированных составляет чуть более 1,5% населения, то в разных штатах США оно колеблется от 6% до более 20%.

Наши показатели хуже, чем в Турции, где своей вакцины нет. И хуже, чем показатели любой страны Евросоюза, включая отстающие страны Балтии. Америка достигнет коллективного иммунитета не позже лета. У нас предпочитают говорить, что к лету привьют всех желающих. Однако это, согласимся, не одно и то же. Особенно если число желающих падает на глазах.

Лидером по доле вакцинированных является Израиль, где прививку получили более 30% населения. Страна готовится летом полностью открыть границы. В европейских странах показатели разнятся: на самом континенте от примерно 2,5-3% получивших обе дозы до 30% получивших лишь первый укол в Великобритании. В последнем случае число получивших обе дозы, правда, не превышает 2%, тогда как в ЕС число привившихся первой и второй дозами отличается не более чем в два раза. Первый раз там укололись уже примерно 5-7% населения. Англичане пошли по другому пути, считая, что уже первый укол дает иммунитет, и торопясь уколоть максимальное число хотя бы раз.

В России мы явно имеем дело с распространенным ковид- и вакцинным скептицизмом, которому не противостоит никакой внятной просветительской работы. Ну, не хотят люди прививаться — ну и бог с ними.

С другой стороны, если бы вокруг прививок был поднят информационный ажиотаж, то сразу бы вскрылось то неприятное обстоятельство, что вакцины у нас пока производится явно недостаточно для обеспечения высоких темпов вакцинации, чтобы достичь коллективного иммунитета хотя бы к осени.

Зачем же тогда дефицитный «Спутник V» отправляют за границу? Где, скажем, в далекой нам Аргентине за ним буквально давятся, а у нас никаких давок, мягко говоря, нет. В этом тоже можно усмотреть свою логику.

В этом тоже можно усмотреть свою логику — помимо чистой коммерции и стремления «отбить деньги», вложенные в разработку вакцины. Чем больше стран зарегистрируют у себя «Спутник», тем скорее он будет признан и на международном уровне в целом. И тем легче россиянам, сделавшим прививку, будет потом получить тот самый «паспорт» вакцинирования, к созданию которого именно на международном уровне дело, похоже, и идет. И тем легче таким нашим согражданам будет начать перемещаться по миру. И вот когда этот момент «просекут» те сограждане, которые пока раздумывают, стоит ли им прививаться, тогда и может возникнуть ажиотаж вокруг уколов, дающих «пропуск» в постковидный мир.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию