16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8101
  • RTS1173.47
3 марта 2021, 09:57 Общество

Собянин: Москва обеспечила четверть российского экспорта в 2020 году

Лента новостей

Всего объем выделенных экспортерам средств в 2020 году вырос в семь раз

В столице введен грант в размере 10% выручки по экспортным контрактам. Планируются и другие меры поддержки экспорта предприятий. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«В 2020 году мы приняли несколько новых решений, в том числе значительно расширили целевую поддержку экспорта из Москвы. Например, впервые был введен «экспортный кешбэк» — грант в размере 10% выручки по экспортным контрактам, но не более 10 млн рублей. Теперь мы компенсируем не только затраты на транспортировку товаров за рубеж, но и на подготовку к выходу на экспорт», — написал он.

Собянин также отметил, что большим подспорьем для потенциальных экспортеров стала возможность получить бесплатные аккаунты на мировых маркетплейсах Alibaba.com, Europages.com, а также создание магазинов на еВay.com и продвижение продукции на Tmall.com.

«Популярностью пользуется и единственная в своем роде акселерационная программа Е-com Success», — добавил он.

По словам мэра, есть надежда, что в этом году может «выстрелить» еще одна мера. «Размещение товаров московских производителей в магазинах Duty Free в столичных аэропортах. Все зависит от того, как скоро мы вновь сможем летать по всему миру», — подчеркнул он.

Всего объем выделенных экспортерам средств в 2020 году вырос в семь раз — почти до 500 млн рублей.

«Число компаний, получивших субсидии и гранты, увели­­­чилось в пять раз. 500 млн рублей — это всего лишь 0,02% от общего объема экспорта Москвы. Но и эти небольшие суммы открыли доступ на глобальные рынки для сотен малых и средних предприятий Москвы», — заключил Собянин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию