16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8173
  • RTS1160.60
4 марта 2021, 23:32 Общество

Роскомнадзор предлагает обязательно устанавливать счетчики посещаемости соцсетей

Лента новостей

Ведомство разработало методику применения счетчиков посещаемости для определения количества пользователей социальных сетей

Роскомнадзор предлагает соцсетям обязательно устанавливать предложенные ведомством счетчики посещаемости пользователей, чтобы определять, подпадает ли соцсеть под требования закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещенного контента. Соответствующий проект приказа Роскомнадзора опубликован на портале проектов нормативных актов, отмечает РИА Новости.

Проектом приказа, подготовленным Роскомнадзором, утверждается методика определения количества пользователей информационного ресурса в сутки. Указывается, что такой счетчик устанавливается для «каждого из информационных ресурсов социальной сети, в том числе сайта в сети интернет социальной сети, программы для электронных вычислительных машин, используемой для доступа к социальной сети».

Уточняется, что счетчики посещаемости определяют количество однократных посещений в течение суток уникальных пользователей, находящихся в России, отмечает ТАСС.

В случае невозможности определения количества пользователей информационного ресурса через счетчики посещаемости Роскомнадзор будет делать запрос по этим данным. Также ведомство будет получать данные на основании сведений, полученных в результате обработки информации с использованием специального ПО и программ для электронных вычислительных машин, обеспечивающих возможность фиксации в автоматическом режиме обращений пользователей к информационному ресурсу, или на основании общедоступных сведений в интернете.

1 февраля в России вступил в силу закон, согласно которому социальные сети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. Соцсети обязаны незамедлительно принять меры по ограничению доступа к запрещенной информации. В случае отсутствия возможности самостоятельно оценить противоправность контента в течение суток администрация соцсети должна отправить данные в Роскомнадзор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию