16+
Вторник, 9 июня 2026
26 февраля 2010, 16:33 ФинансыПраво

Суд Швейцарии не разрешил UBS передать США данные вкладчиков

Лента новостей

Швейцарский суд обязал налоговое управление США закрыть два дела, в которых замешаны клиенты американского филиала швейцарского банка UBS

Швейцарский суд обязал налоговое управление США закрыть два дела, в которых замешаны клиенты американского филиала швейцарского банка UBS. Кроме того, суд заявил о необходимости вмешательства в это дело швейцарского правительства, сообщает Bloomberg.

Суд посчитал, что на предоставление информации о 26 американских клиентах UBS требуются серьезные причины или доказательства фактов налогового мошенничества. В ином случае данные о вкладчиках охраняются банковской тайной, так как уклонение от уплаты налогов не является в Швейцарии уголовным преступлением.

Напомним, что дело о банковской тайне UBS заведено в ноябре 2008 года. Следствие настаивало, что банк помогал американцам «отмывать» деньги — несмотря на то, что он якобы подписал в 2001 году соглашение с властями США, по которому он обязан был раскрывать последним имена и состояние счетов.

В апреле 2009 года власти США пытались убедить UBS предоставить ему нужную информацию на добровольных началах, но банк отказался это сделать. Также сообщалось, что UBS договорился с США, что вместо штрафа в 780 млн долларов передаст данные о 5 тысячах банковских дел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию