16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.08 / ₽ 6819
  • RTS1071.85
27 февраля 2010, 10:07

Россия и Испания обменяются визовыми любезностями

Лента новостей

Россия и Испания обменяются визовыми любезностями. Испания, которая стала председательствовать в Евросоюзе, готова разработать соглашение с Россией о взаимном льготном порядке оформления долгосрочных виз. С таким заявлением выступил постоянный представите

Россия и Испания обменяются визовыми любезностями. Испания, которая стала председательствовать в Евросоюзе, готова разработать соглашение с Россией о взаимном льготном порядке оформления долгосрочных виз. С таким заявлением выступил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. 
Возможно, это будет первый шаг к пока еще отдаленной перспективе - безвизовому пространству между ЕС и Россией.
Тему продолжит Светлана Чередникова.





В ноябре прошлого года директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский отправлялся во Францию, чтобы подготовить соглашение между Парижем и Москвой о взаимном облегчении оформления разрешений на временную работу граждан. Теперь подобное соглашение Москва возможно заключит с Мадридом, сообщил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов:


"Что касается поездки Ромодановского, он ездил по вопросу о регистрации, вида на жительство получения долгосрочного. У него были до этого контакты с Францией и готовит подписание соглашений с Францией на этот счет. Сейчас будет готовиться нечто похожее с Испанией. Ну, я не знаю пока, что там будет конкретно, это еще будут переговоры. Но принципиальное согласие сторон, о разработке такого соглашения, которое будет предусматривать льготный порядок взаимный оформления разрешения на долгосрочное пребывание".

Впрочем, о полной отмене визового режима с ЕС речь пока не идет. Испания и рада бы это сделать. Во всяком случае, ранее испанский посол заявлял, что в ближайшие полгода главным приоритетом председательства Мадрида в Евросоюзе станет облегчение визового режима ЕС и России. В Испанию, например русские смогут получать многократные визы не на полгода, а сразу на два. Однако
остальные европейцы слишком боятся русской мафии и гастарбайтеров. Официальный Лондон уже заявил в интервью Интерфаксу, что прежде чем рассчитывать на визовые послабления, Россия должна уладить все вопросы с преступностью.
Однако и страны Евросоюза сегодня не слишком-то доверяют друг другу, парирует Владимир Чижов:

"В Евросоюзе прорабатывается вариант общешенгенской консульской работы. То есть визу в Италию можно будет получить в консульстве Германии и наоборот. Другое дело, что определенное сомнение есть у некоторых стран Евросоюза, насколько они друг другу доверяют в рамках Шенгена.

Возможные визовые послабления между Россией и Испанией не отразятся на туристах, посетовала Татьяна Коршунова, вице-президент туристической компании Ланта-Тур":

"Увы, льготы, которые будут предусмотрены для тех, кто отправляется для долгосрочного пребывания, а это может быть учеба, может быть работа, долговременное лечение, к сожалению, для туристов эти льготы окажутся недоступными. Хотя очень жаль, потому что Испания - одно из популярнейших направлений отдыха россиян, и я бы поставила его среди европейских направлений на первое место".

Ежегодно Испанию посещают 400 тысяч российских туристов. Это одна из стран, визу, в которую получить несложно, процесс займет не больше недели. Соглашение между Россией и Испанией, если оно действительно будет пописано, облегчит жизнь российским бизнесменам, проводящим в этой стране по нескольку месяцев в году. Многие владеют недвижимостью на испанских пляжах, и ведут там свой бизнес. Условия для этого вполне благоприятные. Кстати именно с домов в Испании когда-то начался весь отечественный рынок зарубежной недвижимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию