Началась выдача «чипованных» загранпаспортов на 10 лет
Лента новостей
С 1 марта в России можно оформить загранпаспорт с десятилетним сроком действия. Подобный документ будут выдавать только со встроенным микрочипом
С 1 марта в России можно оформить загранпаспорт с десятилетним сроком действия. Подобный документ будут выдавать только со встроенным микрочипом.
Как сообщил в интервью радио Business FM представитель Федеральной миграционной службы Константин Полторанин, выдавать десятилетние паспорта будут в тех же отделениях, что и раньше, а уже выданные паспорта обменивать не придется.
«Обычный загранпаспорт остаётся в силе, но срок останется прежним, 5 лет. Все системы наши готовы выдавать и новый биометрический, только поменяется срок его действия. И соответственно чип, который будет рассчитан на более длительный срок эксплуатации. Какие-либо биометрические параметры мы туда пока вставлять не будем, на этот счет договоренности между странами Мирового Европейского сообщества нет», — сказал Полторанин.
Десятилетний загранпаспорт будет толще пятилетнего, вместо 38 у него будет 46 страниц. Госпошлина за такой документ составит 2,5 тысячи рублей, в то время как 5-летний паспорт стоит 1 тысячу рублей.
Не исключено, что и десятилетние загранпаспорта некоторым придется менять раньше срока. Такой вариант возможен не только если закончатся все свободные страницы, но и в случае поломки встроенного в паспорт микрочипа.

















