16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 мая 2021, 21:36 Финансы

Инфляция в США за последние 12 месяцев достигла 4,2%. Это наивысший показатель за 13 лет

Лента новостей

При этом цены на машины, транспортные услуги и проживание в гостиницах резко выросли. ФРС считает, что высокий рост инфляции носит временный характер

Министерство труда США.
Министерство труда США. Фото: Zuma/ТАСС

Инфляция в США за последние 12 месяцев разогналась до 4,2%, сообщает Financial Times. Это наивысший показатель за 13 лет. Эксперты прогнозировали рост инфляции в 3,6%. Если говорить про апрель, то рост потребительских цен в Америке без учета продуктов питания и топлива по сравнению с мартом составил 0,9%.

В то же время отчет Минтруда США показал резкий рост цен на автомобили, транспортные услуги и проживание в гостиницах. Это связано с возобновлением работы пострадавших от пандемии отраслей.

О причинах американской реакции и о возможной реакции финансовых властей рассуждает генеральный директор ИК «Фридом финанс» Тимур Турлов.

Тимур Турлов генеральный директор ИК «Фридом финанс» «Пока речь идет всего лишь о краткосрочном всплеске, и инфляция [отражена] в годовом выражении, то есть это не инфляция за год, это инфляция, которая именно в последнем отчетном периоде сложилась в годовом выражении. Безусловно, это следствие в том числе довольно высокой инфляции как промышленных металлов, так и, самое главное, продовольствия. То есть, на самом деле, те проблемы, из-за которых Банк России повышал ставку, сейчас точно так же приходят в Штаты. И, наверное, один из ключевых провокаторов этого факта — как раз эмиссия в триллионы долларов, которая был сделана за последний год. Это не просто эмиссия, но еще и раздача денег в виде помощи, которая осуществлялась очень широким слоям населения. Безусловно, она оказала давление на спрос. Как только люди поняли, что пандемия заканчивается и вакцинация начала добиваться довольно больших успехов, началось экономическое оживление, началось оживление потребления, которое не могло не спровоцировать этих инфляционных рисков. ФРС достаточно последовательна. Я очень сильно сомневаюсь, что текущий краткосрочный всплеск в этом последнем отчетном периоде повлечет за собой какое-то изменение политики. Я думаю, что в лучшем случае ФРС начнет аккуратно говорить о сворачивании количества смягчений. И только после того, как оно будет полностью свернуто, она начнет аккуратно говорить о своих планах по повышению ставки. Никаких резких движений в любом случае не произойдет. Тем не менее долгосрочные государственные облигации — это, наверное, первый актив, который окажется под давлением».

Американский Федрезерв считает, что высокий рост инфляции в США носит временный характер, передает ТАСС. При этом до пандемии темпы роста потребительских цен находились на низком уровне. В прошлом году годовая базовая инфляция в Штатах была ниже 2%, отмечает Bloomberg.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию