16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.63 / ₽ 8245
  • RTS1167.17
14 июня 2021, 00:35 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Бразилия во вторник получит вакцину с истекающим через две недели сроком годности

Лента новостей

Эти дозы вакцины Janssen приобретаются с дисконтом 25%, что позволит сэкономить около 480 млн реалов

Три миллиона доз вакцины Janssen от COVID-19 поступят в Бразилию 15 июня, а через две недели истекает срок годности препарата. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на в Минздрав республики.

«Эти дозы приобретаются с дисконтом 25%, что позволит сэкономить около 480 млн реалов (около 94 млн долларов). У них более короткий срок годности, но FDA (Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США) разрешило его продлить», — сказал на пресс-конференции глава Минздрава Марселу Кейрога.

Срок действия вакцины истекает 27 июня, однако Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) вслед за FDA может разрешить продлить срок ее годности еще на шесть недель, до 8 августа. Заседание бразильского фармрегулятора должно состояться на следующей неделе, уточнили в министерстве.

По словам Кейроги, правительство Бразилии оплатит только те вакцины, которые будут использованы. Из соображений логистики препарат Janssen будут использовать только в административных центрах штатов южноамериканской республики, пояснил министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию