16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
3 марта 2010, 21:26 Банки, вклады и кредитыАвто

Льготным автокредитованием займутся 104 банка России

Лента новостей

Минпромторг России одобрило 104 кредитные организации, которые будут участвовать в льготной программе автокредитования в 2010 год

Минпромторг России одобрило 104 кредитные организации, которые будут участвовать в льготной программе автокредитования в 2010 году, сообщает Прайм-Тасс.

Субсидирование потребительских автокредитов будет осуществляться по доказавшей свою эффективность в 2009 году схеме. Условия участия в программе льготного автокредитования остаются прежними: минимальная величина предоплаты за приобретаемые автомобили 15% от их стоимости, максимальная стоимость автомобиля 600 тысяч рублей, льготные кредиты предоставляются не только для приобретения легковых автомобилей, но и легкого коммерческого транспорта, а также время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев.

Среди банков, которые будут участвовать в программе субсидирования потребительских автокредитов в 2010 году, Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Газпромбанк, Меткомбанк, Татфондбанк, Собинбанк, Русфинанс банк, Банк Сбережений и Кредита, Росбанк.

Напомним, что продление государственной программы льготного автокредитования на 2010 год находилось под вопросом пока Минпромторг не подготовил соответствующее постановление правительства.

Ранее для того, чтобы выдавать льготные кредиты на авто банки должны были иметь долю государства в уставном капитале не менее 50%. Также участвовать в программе разрешалось их дочерним банкам и финансовым учреждениям с собственным капиталом не менее 70 млрд рублей. Отметим, что ФАС назвала эти требования экономически необоснованными.

В рамках программы государство субсидирует процентную ставку по автокредиту на две трети от ставки рефинансирования ЦБ. В июле максимальная цена автомобиля, на покупку которого можно получить льготный кредит, выросла с 350 тысяч до 600 тысяч рублей, а минимальный взнос снизился с 30% до 15%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию