16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 марта 2010, 13:55 Макроэкономика

В Греции 300 демонстрантов захватили здание Минфина

Лента новостей

UPDATE 13:55 мск В Греции демонстранты захватили здание министерства финансов страны

UPDATE 13:55 мск

В Греции демонстранты захватили здание министерства финансов страны, сообщает France Press. По данным агентства, около 300 активистов профсоюзов, представляющих коммунистическую партию, прорвались в греческий Минфин и устроили внутри «сидячую демонстрацию». На здании развернут транспарант с обращением к гражданам Греции «подняться» против решения правительства о введении жёсткого режима экономии. Активисты не дают работникам финансового ведомства попасть в здание, передаёт агентство.

По данным ресурса «Греция сегодня», две демонстрации трудящихся должны начаться в ближайшие часы возле Афинского университета, а также на площади Синтагма греческой столицы. Активисты «Всерабочего фронта борьбы» призывают своих сторонников провести аналогичные акции в 62 городах страны, а также завтра в 10 утра по местному времени вновь собраться на площади Синтагма. Всеобщая забастовка государственных работников назначена на 16 марта. Лидеры греческих профсоюзов не исключают, что ее перенесут на неделю раньше.

Напомним, чтобы хоть как-то сократить госдолг в 294 млрд евро и рекордный дефицит бюджета в 12,7% ВВП, власти Греции предприняли жёсткие меры, коснувшиеся в первую очередь жителей страны. В частности, они заморозили рост зарплат, на 10% сократили пособия работникам госсектора, повысили акцизы на алкоголь и сигареты, а также потребительский налог на бензин. Такая экономия вызвала волну возмущения — профсоюзные лидеры организовали всеобщие акции протеста. Еврокомиссия требует от правительства страны ещё более действенных мер по выходу из кризиса, однако союз не торопится оказывать поддержку Афинам. Накануне греческий премьер-министр Йоргос Папандреу (George Papandreou) заявил, что у страны есть возможность обратиться за помощью к МВФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию