16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1174.75
4 марта 2010, 17:02 МакроэкономикаФинансы

Спрос на облигации Греции превысил предложение в три раза

Лента новостей

UPDATE 17:02 мск Книга заявок на государственные еврооблигации Греции закрыта, спрос превысил предложение более чем в три раза

UPDATE 17:02 мск

Книга заявок на государственные еврооблигации Греции закрыта, спрос превысил предложение более чем в три раза. При этом объем выпуска составляет 5 млрд евро, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в банковской отрасли.

В итоге бумаги проданы с доходностью около 6,4% годовых. Это в два раза больше, чем платит держателям ее бондов Германия, подчеркивает агентство. Афинам в общей сложности необходимо занять на долговом рынке порядка 54 млрд евро, чтобы профинансировать выплату существующих долгов и покрыть дефицит бюджета.

Организаторами выпуска выступают Barclays Capital, HSBC, Nomura, National Bank of Greece и Piraeus Bank SA.

Отметим, что Афины продают облигации на фоне протестов рядовых граждан, недовольных политикой экономии и сокращения расходов, которая, по замыслу правительства, должны уменьшить дефицит бюджета.

Чтобы сократить госдолг в 294 млрд евро и рекордный дефицит бюджета в 12,7% ВВП, власти Греции предприняли жесткие меры, коснувшиеся в первую очередь жителей страны. В частности, они заморозили рост зарплат, на 10% сократили пособия работникам госсектора, повысили акцизы на алкоголь и сигареты, а также потребительский налог на бензин. Такая экономия вызвала волну возмущения — профсоюзные лидеры организовали общенациональные акции протеста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию