16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
4 марта 2010, 16:44 АвтоПраво

Суд отклонил жалобу на привилегии прокуроров за рулем

Лента новостей

Верховный суд РФ отказался рассматривать иск лидера движения «Свобода выбора», который пытался оспорить положение водителей-судей, прокуроров и следователей СКП РФ на дорогах

Верховный суд РФ отказался рассматривать иск лидера Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, который пытался оспорить положение водителей-судей, прокуроров и следователей СКП РФ на дорогах, сообщает РИА «Новости». Автолюбитель собирается обжаловать решение в кассационной инстанции Верховного суда РФ.

Напомним, 5 февраля официально вступил в силу приказ, согласно которому сотрудники ГИБДД не могут возбуждать административные дела в отношении судей, а также прокуроров и следователей СКП РФ. Соответствующие изменения были внесены в административный регламент МВД РФ.

Лысаков пытался добиться отмены поправок, согласно которым теперь инспекторам нужно составлять рапорт о нарушении ПДД вышеуказанными лицами и докладывать об этом в прокуратуру. При этом если инспектор подозревает, что правонарушитель (прокурор, следователь или судья) находится в состоянии алкогольного опьянения, он должен принять меры для прекращения дальнейшего движения транспортного средства и незамедлительно сообщить об инциденте в дежурную часть.

По словам лидера «Свободы выбора», нововведения противоречат нормам Конституции РФ, а также КОАП и законам «О милиции» и «О прокуратуре». Лысаков считает, что нарушитель ПДД должен рассматриваться как водитель, а не как представитель какой-либо профессии или социальной группы, отмечается в сообщении.

Лысаков также подчеркивает, что новая редакция регламента угрожает безопасности тех участников движения, которые не являются ни судьями, ни прокурорами.

В случае, если кассационная жалоба удовлетворена не будет, Лысаков не исключает обращения в Страсбургский суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию