16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.88
29 июля 2021, 18:25 Право

Росрыболовство подало иск к структуре «Норникеля» почти на 58,7 млрд рублей

Лента новостей

Иск подан из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3 в прошлом году

Росрыболовство подало иск к структуре «Норникеля» о взыскании почти 58,7 млрд рублей ущерба, причиненного водным биоресурсам. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на ведомство.

«Енисейское территориальное управление Росрыболовства 29 июля подало в Арбитражный суд Красноярского края иск к АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, входит в структуру «Норильского никеля») о взыскании вреда, причиненного водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3, на сумму 58,65 млрд рублей», — говорится в сообщении.

По данным Росрыболовства, утечка дизтоплива негативно повлияла на всю акваторию Норило-Пясинской озерно-речной системы — от места аварии вниз по течению до Карского моря.

По расчетам ведомства, размер вреда включает прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 млрд рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 млрд рублей.

В мае 2020 года один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит НТЭК) получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Было возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ, напоминает РИА Новости. По данным Ростехнадзора, причинами разлива топлива стали недостатки проектирования и строительного производства, а также некачественный контроль за эксплуатацией сооружений.

Арбитражный суд Красноярского края ранее по иску Росприроднадзора принял решение взыскать с НТЭК 146,2 млрд рублей за экологический ущерб от аварии. «Норникель» решил не обжаловать решение суда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию