16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8186
  • RTS1157.66
11 августа 2021, 02:42 Общество

Особняк на озере Комо нашелся у бывшего полковника ФСБ. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Особняк был лишь малой частью недвижимости, которой владели обвиняемые бывшие офицеры отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ и члены их семей. Неужели грандиозные махинации, взятки и вымогательства много лет оставались незамеченными, задается вопросом политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

На процессе по делу офицеров службы, связанных с подполковником Кириллом Черкалиным, всплыл особняк на итальянском озере Комо. Черкалин, бывший начальник банковского отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ, был осужден ранее в особом порядке. Он признал свою вину, пошел на сделку со следствием и получил семь лет за взятки и вымогательство. Его предполагаемые сообщники, суд над которыми идет сейчас, бывший замначальника управления «К» той же службы Дмитрий Фролов и его подчиненный Андрей Васильев, отказываются признать свою вину. На суде фигурирует в том числе список имущества обвиняемых, занимающий девять листов. Так, в Истринском городском округе Подмосковья семья Васильевых владеет 81 объектом. А у бывшего полковника Фролова нашелся четырехэтажный особняк на берегу озера Комо в 40 километрах от Милана.

Когда достоянием гласности становятся подобные уголовные дела, поражающие масштабами мздоимства, невозможно отделаться от ощущения, что мы имеем дело лишь с верхушкой айсберга, а самого айсберга в полном виде не увидим никогда. У фигурантов по делу суммарно изъяли имущества и наличности в разных валютах на примерно 12 млрд рублей, а у Черкалина 6 млрд, что в несколько сотен раз превышает его официальный заработок за годы службы. Эти деньги и имущество были изъяты в доход государства. Хорошо, что пошла такая чистка, конечно, но неужели это никто не видел и ничего не подозревал, хотя и оформлял он недвижимость чаще всего на родственников?

СМИ утверждали, что Черкалин покровительствовал бывшему владельцу банка «Югра» Алексею Хотину и руководству лопнувшего банка «Траст» (однако адвокаты самого Хотина это отрицали). Тем не менее на процессе по делу Черкалина прозвучало, что он при заключении досудебного соглашения обязался «сообщить сведения о трех не известных следствию эпизодах преступлений», которые могут изобличить некоего бывшего сотрудника ФСБ России в оказании покровительства владельцам трех банков, в том числе АКБ «Югра» «при осуществлении ими сомнительных банковских операций». С Черкалиным же, как писали журналисты (внутри есть ссылки на материалы компаний, признанных иноагентами и нежелательными организациями), был связан и уехавший (внутри есть ссылка на организацию, признанную нежелательной) за границу бывший первый замглавы Агентства страхования вкладов Валерий Мирошников.

Не менее любопытно и то, что по крайней мере Фролов, как утверждалось (ссылка на СМИ-иноагента), непосредственно пересекался по «криминальной работе» с небезызвестным полковником МВД Захарченко в сделках по отмыванию и хищению миллиардов рублей у госкорпорации РЖД и работавших на госзаказах тех, кого называют их «королями». Некоторые эпизоды этих дел, в частности отмывание денег через Инкредбанк Германа Горбунцова, уходят аж в далекий 2007 год. Горбунцов позже был одним из основных свидетелей по делу Захарченко.

Так вот, если следовать этим данным, «крышевал» отмывание денег через этот банк и Молдавию еще в нулевых ныне проходящий по делу Черкалина его непосредственный руководитель, бывший замначальника управления «К» Фролов. Причем все или большая часть этих махинаций, говорится в публикации, были известны определенным кругам силовых структур давно, однако в 2007 году их расследовать не удалось. Вновь за эту ниточку потянули лишь в 2016 году.

Кстати, в материале приводится такая версия: якобы уехать в Лондон, откуда он, собственно, и дал признательные показания, Горбунцову как раз помогли Черкалин, Фролов и Васильев, которые были совершенно не заинтересованы в том, чтобы банкир начал давать показания в России по деятельности Инкредбанка. Так что все довольно запутанно. И сильно запущено. А вот если вас вдруг заподозрят в сомнительной трансакции на 100 тысяч рублей, то запросто могут сей перевод заблокировать. А то и счет заморозить.

В делах, где замешаны вышеупомянутые бывшие силовики, финансовые регуляторы вряд ли пребывали в полном неведении о происходящем или, по крайней мере, не имели на сей счет подозрений. Однако либо предпочитали молчать, либо… Впрочем, остановимся на версии об их бессилии против всемогущих силовых структур.

В связи со всплывшим особняком на озере Комо, обнаруженным у бывшего полковника ФСБ Фролова, возникает еще одна мысль. Особняк, конечно, оформлен не на него, но на членов его семьи. Но неужели он так там ни разу и не побывал? Выезд за границу силовикам ограничен. Конечно, красивой версией было бы то, что на озере Комо находится конспиративная квартира, где всякие Петровы и Бошировы готовятся к своим очередным подвигам. Но версия эта наивная и даже глупая. Гораздо более правдоподобно могло бы выглядеть то, что определенные влиятельные силовики, они же подпольные миллиардеры, все же периодически радуют себя туристическими загранпоездками. А паспорт на любую фамилию, наверное, сделать таким людям вообще не проблема.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию