16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
9 марта 2010, 15:48

Израиль построит первую в стране АЭС

Лента новостей

Израиль планирует построить первую атомную электростанцию. Министр инфраструктуры страны Узи Ландау сообщил, что безопасность строительства АЭС будет взята под особый контроль

Израиль планирует построить первую в стране атомную электростанцию, сообщает Reuters cо ссылкой на заявление министра инфраструктуры страны Узи Ландау (Uzi Landau) на энергетической конференции в Париже. По его словам, строительство новой АЭС позволит стране снизить зависимость от импорта угля и газа, а также ускорить развитие электроэнергетики. Кроме того, использование ядерной энергии более экологично, чем сжигание топлива, подчеркнул он.

Ранее израильский министр сообщал, что обсуждается возможность участия в проекте Франции и Иордании. Министр энергетики Франции Жан-Луи Барло (Jean-Louis Borloo), по словам Ландау, выразил заинтересованность в совместном проекте и пообещал обсудить идею с президентом Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy).

На конференции Ландау сообщил, что безопасность строительства АЭС будет взята под особый контроль, а также не исключил, что в проекте примут участие ученые и инженеры из соседних арабских стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию