16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
9 марта 2010, 19:55 Наука

Сигнал ГЛОНАСС добавят в устройства навигации бесплатно

Лента новостей

Стоимость российских чипсетов для устройств, способных принимать сигналы сразу двух навигационных спутниковых систем — ГЛОНАСС и GPS, будет сопоставима с ценой односистемных модулей GPS

Стоимость российских чипсетов для устройств, способных принимать сигналы сразу двух навигационных спутниковых систем — ГЛОНАСС и GPS, будет сопоставима с ценой односистемных модулей GPS. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО «Навигационно-информационные системы» Александр Гурко. По его словам, такие чипсеты в России начнут выпускать в 2011 году, а их стоимость составит от 10 до 15 долларов.

«Еще два года назад чипсеты ГЛОНАСС/GPS стоили 250 долларов, потребляли полтора ватта энергии и были размером с мобильный телефон. Год назад чипсеты были уже в два раза меньше, стоили 110 долларов и потребляли 700 милливатт. А сегодня серийно уже производятся модули с энергопотреблением в 350 милливатт, стоимостью 60 долларов, по размеру сравнимые с чипсетом GPS», — рассказал Гурко.

Вместе с тем, он отметил, что главная проблема отечественных чипсетов заключается в их малом количестве и нерентабельности производства. Разработкой этих микросхем в стране занимаются всего 2-3 компании, уточнил он. Между тем, нужно выпускать их миллионами штук в год, чтобы оправдать только саму разработку, посетовал Гурко.

Отметим, ранее он говорил, что российский ГЛОНАСС существенно уступает своему прототипу — американской GPS. По словам Гурко, время для распространения технологии было упущено из-за отсутствия конкурентоспособных чипсетов ГЛОНАСС/GPS.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию