16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.43 / ₽ 6845
  • RTS1082.53
10 марта 2010, 21:41 Макроэкономика

Синоптики ожидают «экстремальный» сезон ураганов в Атлантике

Лента новостей

Сезон ураганов в бассейне Атлантического океана в этом году будет гораздо более активным, чем в 2009 году, прогнозирует метеорологическая служба AccuWeather

Сезон ураганов в бассейне Атлантического океана в этом году будет гораздо более активным, чем в 2009 году, а уровень опасности для восточного побережья США будет выше нормы. Такой прогноз обнародовала авторитетная американская метеорологическая служба AccuWeather.

По данным экспертов службы, в Атлантическе в текущем году образуется 16-18 тропических штормов, при этом 15 из них будут представлять опасность для побережья США. 5 из них станут ураганами, ожидают в AccuWeather.

«В этом году есть шансы, что сезон ураганов будет экстремальным. Совершенно точно в плане угрозы для США он будет больше похож на 2008 год, чем на 2009», — предсказывает руководитель группы синоптиков AccuWeather Джо Бастарди (Joe Bastardi).

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня, отмечает РИА «Новости». Ученые строят свои прогнозы, основываясь на повышенной температуре поверхности воды Атлантического океана. Средним по интенсивности считается сезон ураганов, в который происходят 11 штормов, получившие имена.
Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий шторм, дует со скоростью выше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. К третьей категории относятся ураганы, скорость ветра в которых повышается до 178 километров в час, резюмирует агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию