16+
Вторник, 9 июня 2026
12 марта 2010, 13:08 МакроэкономикаКомпании

МЭА повысило прогноз глобального спроса на нефть в 2010 году

Лента новостей

Международное энергетическое агентство повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2010 году на 70 тысяч баррелей в сутки, до 86,6 млн баррелей в сутки

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2010 году на 70 тысяч баррелей в сутки, до 86,6 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в ежемесячном докладе МЭА. Прогноз спроса на «черное золото» в мировых масштабах по итогам 2009 года МЭА также пересмотрело в сторону повышения, увеличив его на 70 тысяч баррелей, до 85 млн баррелей в сутки.

По данным агентства, в 2010 году мировой спрос на нефть по сравнению с 2009 годом увеличился на 1,6 млн баррелей в сутки, или на 1,8%. Этот прогноз МЭА объясняет ростом спроса в странах с развивающейся экономикой.

При этом глобальное предложение «черного золота» в феврале 2010 года, по данным МЭА, повысилось на 900 тысяч баррелей в сутки. В частности, предложение со стороны стран без учета членов ОПЕК в прошлом месяце выросло на 1 тысячу баррелей в сутки, до 51,5 млн баррелей, достигнув максимальной отметки с 2004 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию