16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.61 / ₽ 7927
  • RTS1129.29
16 октября 2021, 19:48 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Профессор Чуланов назвал действенный способ снизить заболеваемость COVID-19

Лента новостей

По словам замдиректора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, заболеваемость коронавирусом не снизится, пока не привьются 80% россиян

Значительно снизить заболеваемость коронавирусом до достижения коллективного иммунитета в 80% невозможно. И это притом, что вакцинация является действенным способом снижения смертности от коронавируса. Об этом заявил профессор, замдиректора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Владимир Чуланов, передает РИА Новости.

«До достижения целевых показателей коллективного иммунитета эффект от вакцинации оказывается недостаточным, чтобы значительно повлиять на эпидемический процесс. То есть до достижения 80% охвата населения вакцинацией против новой коронавирусной инфекции значительно снизить заболеваемость, число тяжелых случаев, случаев госпитализации и летальных исходов невозможно, так как эпидемия поддерживается большим количеством людей, не имеющих иммунитета к инфекции», — сказал Чуланов журналистам.

Он подчеркнул, что научные данные и многолетний опыт борьбы с инфекционными болезнями однозначно свидетельствуют, что вакцинопрофилактика является наиболее эффективным средством борьбы с распространением заболевания, позволяет значительно снизить риск тяжелого течения инфекции, госпитализации и смерти.

Однако достичь этого можно только путем формирования достаточного уровня коллективного иммунитета, когда вакцинированы не менее 80% населения страны или региона, заявил Чуланов.

По словам профессора, пока ни в одном из регионов целевой показатель по уровню коллективного иммунитета в отношении новой коронавирусной инфекции не достигнут. С этим напрямую связано и недостижение других показателей: процент загруженности коечного фонда, число пациентов, находящихся на ИВЛ, и общий уровень заболеваемости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию