16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
8 ноября 2021, 08:00 Компании

Владимир Ефимов рассказал, какие московские товары покупают в этом году за рубежом

Лента новостей

В лидерах поставок — промышленная продукция

Какие столичные товары, относящиеся к группе несырьевого неэнергетического экспорта, пользуются спросом за рубежом? Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам заммэра, наибольшие объемы поставок приходятся на промышленную продукцию: механическое и медицинское оборудование, косметические средства и комплектующие к автотехнике.

«Москва сегодня лидер среди российских регионов по объемам поставок несырьевой неэнергетической продукции. На долю столицы приходится 16,6% всего российского экспорта. Большую часть поставок занимают промышленные товары, и интерес к ним ежегодно растет: в 2021 году экспорт в этой категории вырос на 36,1% по отношению к прошлому году, и на 27,3% — к 2019. В денежном выражении промышленный экспорт за восемь месяцев 2021 года составил 17,77 млрд долларов, а экспорт агропромышленного комплекса (АПК) — 2,36 млрд долларов», — отмечает Владимир Ефимов.

Московские товары пользуются спросом в 180 странах мира. Основные импортеры: Казахстан, Белоруссия, США и Германия — на них приходится свыше 35% от всех столичных поставок.

В частности, объем несырьевого неэнергетического экспорта в Казахстан составил 2,07 млрд долларов. В Белоруссию поставки достигли 1,99 млрд долларов, в США московский экспорт достиг суммы в 1,86 млрд долларов, в Германию — 1,2 млрд долларов, что является рекордом по приросту по сравнению с тем же периодом прошлого года — 61,6%.

«Если говорить о промышленном экспорте, то Москва сегодня отправляет за границу механическое оборудование, например, фильтровальные изделия и телекоммуникационную аппаратуру. Пластмассу и разнообразные изделия из нее — детские товары и игрушки, автотехнику и комплектующие к ней. Кроме того, оптику, измерительные приборы и медицинскую технику», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По данным Центра поддержки экспорта «Моспром», в структуре экспорта АПК наибольшую перспективу представляет продукция пищевой промышленности Москвы. Специалисты Центра, в первую очередь, отмечают экспорт кондитерских изделий — шоколада и других органических товаров, молочной продукции — сыров и кисломолочных продуктов, мяса и готовых мясных изделий, колбас и снеков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию