16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
16 марта 2010, 09:09 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ВТБ выйдет на американский рынок через португальский банк

Лента новостей

ВТБ организует брокеридж в США через американскую «дочку» португальского инвестбанка Banco Finantia, 11% которого контролирует российский банк

ВТБ организует брокеридж в США через американскую «дочку» португальского инвестбанка Banco Finantia (BF), 11% которого контролирует российский банк, пишет газета «Ведомости».

Как сообщает издание, в конце 2004 года 10,1% акций BF приобрел Moscow Narodny Bank (MNB). Тогда он, как и другие росзагранбанки, принадлежал Центробанку, а через год эти банки у ЦБ выкупил ВТБ.

По словам топ-менеджера группы ВТБ, у российского банка с BF были совместные проекты, а покупка доли в 2004 году была скорее финансовой инвестицией в расчете на будущее IPO, но размещение не состоялось из-за кризиса.

У BF есть «дочки» в Великобритании, Испании, Бразилии и США. С американской «дочкой» BF, Finantia USA, VTB Capital недавно заключил договор о сотрудничестве. Finantia USA будет представлять интересы ВТБ в США, пишет газета со ссылкой на сообщение португальского банка. «ВТБ капитал» выбрал BF, когда возникла необходимость технически организовать брокерские операции через компанию-партнера в США, объясняет управляющий директор «ВТБ капитала» Ольга Подойницына.

Контрольный пакет в португальском банке принадлежит его топ-менеджерам, остальные крупные акционеры помимо VTB Capital — французская Natexis Banques Populaires и немецкий банк West LB. Точные доли не раскрываются, но на момент покупки доли MNB Natexis владела 10,1%, West LB — 8,2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию