16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
16 марта 2010, 09:21 Путешествия

Этой зимой россияне отдыхали в Египте, Альпах и Азии

Лента новостей

Восемь из двенадцати стран зафиксировали в минувшем декабре прирост российского турпотока по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Аналогичная динамика отмечена и в январе этого года

Восемь из двенадцати стран зафиксировали в минувшем декабре прирост российского турпотока по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. На всех этих направлениях турпоток увеличился и в январе. Такие результаты анализа официальной статистики зарубежных стран приводит газета «Коммерсантъ».

За февраль издание располагает данными только по двум странам, но и они свидетельствуют о положительной динамике. Так, число россиян, посетивших в феврале Таиланд, выросло на 103% и достигло почти 30,3 тысячи человек. Консульство Испании в Москве выдало в феврале 13,7 тысячи виз, что на 53% больше, чем годом ранее.

Опрошенные газетой розничные продавцы подтверждают оживление рынка. Спрос на новогодние туры 2009-2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2008-2009 года вырос на 70%, сообщил газете заместитель гендиректора сети турагентств «Горячие туры» Валерия Романенкова. Каждый офис сети «Интурист — магазин путешествий», по словам ее гендиректора Сергея Толчина, обслужил в среднем этой зимой на 12% больше клиентов, чем годом ранее. На прошедшие новогодние праздники спрос «существенно сместился в сторону Египта, неплохо также продавались горнолыжные туры и Юго-Восточная Азия», рассказывает Толчин.

Зимний сезон вопреки осенним пессимистичным ожиданиям оказался действительно успешным, подтверждает данные компаний исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Об «отличном спросе» на горнолыжные туры газете рассказал и директор по продажам VKO Travel Геннадий Косарев. По его оценкам, в этом сегменте число отправленных туристов увеличилось на 20-30% по сравнению с «кризисной» зимой 2009 года, тем самым на 6-8% превысив и показатели благополучной зимы 2008 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию